Новый терминал в Мурманске: Прибалтика может прощаться с перевалкой удобрений?

Норвежское судно снабжения "Boa Deep C"
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Через три года Россия уведет из стран Балтии еще шесть миллионов тонн грузов с помощью нового специализированного терминала.

Компания "Морской терминал Тулома" стала четвертым резидентом территории опережающего развития "Столица Арктики", предложив проект строительства специализированного терминала для перевалки навалочных грузов в порту Мурманска, сообщается на сайте правительства региона.

"Проект, безусловно, перспективный и важный, так как производство минеральных удобрений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Нельзя не отметить, что производители этой продукции реализуют поставленную президентом задачу по переориентации перевалки своей продукции с зарубежных терминалов, в первую очередь расположенных в странах Прибалтики, на морские терминалы в российских портах", – отметила замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Терминал планируют ввести в эксплуатацию в марте 2023 года. Его мощность составит четыре миллиона тонн в год. Кроме того, терминал обладает возможностью увеличить объем до шести миллионов тонн. Объем инвестиций составит более 12,5 млрд рублей.

Компания "Морской терминал Тулома" создана группой "Фосагро". Директор группы Андрей Гурьев рассказал, что, согласно стратегии развития компании, рост производства удобрений и кормовых фосфатов к 2025 году должен достигнуть 11,5 млн тонн.

Приоритетным для "Фосагро" остается российский рынок, однако растущие объемы производства позволят нарастить и объем экспорта. Через новый морской терминал в Мурманске российские удобрения и корма планируют поставлять на все мировые рынки.

Отметим, что "Фосагро" и другие ведущие российские производители удобрений управляют терминалами для перевалки в портах стран Балтии и Финляндии.

Переориентация российских грузов на отечественные порты началась в связи с недружественным курсом властей Латвии, Литвы и Эстонии. Постепенно транзит уходит из Прибалтики.

Так, согласно официальным статистическим данным, в 2020 году во всех латвийских портах сократился. Например, Лиепайский порт за десять месяцев текущего года перевалил на 10% меньше грузов, чем в прошлом году, Рижский – на 27%, а Вентспилсский – на 40%.

После ухудшения взаимоотношений между странами Балтии и Белоруссии официальный Минск принял решение также переориентировать свои грузы в российские порты.

О том, как российский транзит покидал страны Балтии, а теперь оттуда уходят и белорусские компании – в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Ссылки по теме