Придется подождать до мая: неприятный сюрприз для латвийских пенсионеров

Пожилая женщина

По закону в Латвии с 1 января 2021 года пенсия составит 149 евро. Однако получить прибавку удастся не раньше мая из-за переходного периода.

Повышение минимальной пенсионной ставки в Латвии с 1 января не значит, что эту прибавку можно будет получить сразу. Министерство благосостояния предусмотрело для перерасчета пенсионных выплат переходный период длиной в четыре месяца. Таким образом, пенсионеры получат причитающееся им по закону не раньше мая, сообщает Neatkarīgā.

Министерство благосостояния объяснило, что такой длительный период нужен из-за большого количества пенсионеров, которых затрагивает принятая мера.

По предварительным оценкам министерства, таких насчитывается 115 тысяч.

За эти четыре месяца Государственное агентство социального страхования планирует внести в информационные системы изменения, предусмотренные законодательством. Также должен быть разработан новый механизм выплат и формирования размера пенсий и пособий.

"Все получатели должны учитывать, что существует переходный период для этих изменений", – заявили в Министерстве благосостояния.

На сколько увеличится пенсия?

Со следующего года установлен минимальный размер пенсии по старости в размере 149 евро. Эта мера принята за счет установления новых, более высоких пороговых значений минимального дохода.

До 2021 года минимальный размер пенсии по старости был равен 80 евро. Отметим, что размер пенсионной выплаты формируется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от стажа работы.

Получателям минимальной пенсии по старости, инвалидности и потере кормильцев также предстоит переждать переходный период. С 1 января 2021 года по 30 апреля произведут перерасчет этих пенсий в соответствии с законом. Все перерасчеты будут завершены не позднее мая 2021 года.

Аналогичная ситуация и с получателями социального пособия от государства. С января 2021 года по 30 апреля 2021 года сумма пособий будет соответствовать той, что прописана в нормативных актах, действующих до 31 декабря 2020 года. За это время также будут вестись перерасчеты. Выплату разницы обеспечат в мае.

Выплаты будут осуществляться по новой схеме, сообщает Министерство благосостояния. Теперь получатели пенсий будут получать выплаты за предыдущий месяц. Сейчас же они начисляются за текущий месяц. Гарантируется, что выплачиваемая разница за первые месяцы будет не меньше размера пособия по обеспечению, предоставленного в апреле 2021 года.

Также с 2021 года пособие для детей с ограниченными возможностями государство будет выплачивать вне зависимости от того, будет ли ребенок учиться после достижения 15-летнего возраста и до 20-летнего. Эта мера также предусматривает переходный период.

Ранее суд Сатверсме признал не соответствующими Конституции нормы, которые устанавливают минимальный размер пенсии по старости.

"Минимальный размер пенсии по старости дискриминирует пенсионеров и по возрасту, и по социальному положению", – сказал судья Конституционного суда Артурс Кучс.

В то время, пока Конституционный суд рассматривал это дело, правительство и Сейм приняли решение об увеличении размера пенсии. Со следующего года минимальная пенсия составит 149 евро. Правда, открытым остается вопрос о том, какие потребности покрывает эта сумма. Ведь для многих пенсионеров пенсия – единственный доход.

Ссылки по теме