"Коронакризис" и финансы: латвийцам стало не до сбережений

Фигурки людей на калькуляторе

Как пандемия коронавируса повлияла на привычки латвийцев делать сбережения, показало исследование, проведенное экспертами розничной сети Maxima.

Кризис COVID-19 значительно повлиял на финансовые привычки жителей Латвии. Сбережения делали 56% латвийцев, что на 3% меньше, чем за последние три года.

Такую тенденцию выявили эксперты, подготовившие отраслевой обзор "Компас розничной торговли Maxima". Они объясняют ее снижением доходов населения и изменением образа жизни в условиях пандемии коронавируса.

36% респондентов ответили, что в этом году накопления делали нерегулярно. 20% опрошенных откладывали денежную сумму каждый день или почти каждый месяц.

"Последствия пандемии существенно повлияли на то, сколько денег и на что мы тратим. Жители стали намного осторожнее: не только тщательно планируют свои покупки и обращают особое внимание на цены и выгодные предложения, но и не забывают о мерах безопасности в магазине", – отметила директор департамента бизнес-аналитики Maxima Latvija Елена Попенок.

По ее мнению, коррекции повседневной жизни латвийцев способствовало закрытие границ, а также другие строгие ограничения.

Согласно исследованию, в последние два года в среднем 37% жителей республики откладывали деньги на определенную услугу – образование или мероприятие, например, свадьбу или путешествия. Однако в этом году их доля сократилась до 23,5%. Эксперты утверждают, что люди не видят необходимости в подобных накоплениях и сосредоточены на текущей ситуации.

Кроме того, латвийцы стали откладывать крупные покупки. В 2020 году накопления с такой целью создавали около 35% респондентов, а в предыдущие два года таковых было 45%.

"Изменение приоритетных целей накоплений можно объяснить не только введенными в стране ограничениями, но и снижением уровня доходов, а также истощением имеющихся сбережений во время первой волны пандемии, поскольку короткий промежуток между вспышками инфекции не позволил их восстановить", – подчеркнула Попенок.

Опрос показал, что в текущем году почти половина опрошенных (48,5%) откладывали деньги на черный день, потому что не были уверены в экономической ситуации. В свою очередь, только 23,4% делали накопления на старость в 2020 году, что на 3 процентных пункта меньше, чем в прошлом году.

По мнению экспертов, введение режима чрезвычайной ситуации и ограничений могут усилить такую тенденцию. Поэтому для возобновления экономической активности необходима своевременная и эффективная поддержка населения.

Об отраслевом обзоре "Компас розничной торговли Maxima"

"Компас розничной торговли Maxima" – это всеобъемлющий обзор отрасли розничной торговли, в котором эксперты розничной сети Maxima Latvija дают свою оценку ситуации в розничной торговле и тенденций ее развития.

Обзор создан на основании данных, предоставленных Maxima Latvija при участии лучших отраслевых исследователей из центра исследований рынка и общественного мнения SKDS и с использованием данных Центрального статистического управления, а также из других источников. Исследование проводилось в сентябре 2020 года. В нем приняли участие 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Ссылки по теме