"Невозможно восполнить объемы". В Вентспилсском порту вспомнили о России

Контейнеровоз в морском порту, архивное фото
© Sputnik / С. Лидов

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Председатель правления Вентспилсского порта Ингуна Страутмане рассказала, как потеря российских грузов сказалась на состоянии гавани.

Грузооборот Вентспилсского порта в 2020 году составил 11,8 млн тонн, что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Причины потери грузооборота

По словам председателя правления порта Ингуны Страутмане, в 2020 году практически полностью прекратились поставки российского угля – за девять месяцев спад составил 90%.

Страутмане напомнила, что Россия придерживается политики переориентации грузов в свои порты, и вызванный пандемией COVID-19 кризис еще больше повлиял на ситуацию, передает Diena.

Также на Вентспилсский порт оказали влияние колебания цен на нефтепродукты. В итоге объем перевалки нефтепродуктов сократился на 20%.

Говоря об итогах года, Страутмане указала, что на сегодняшний день порт отстает от запланированного на текущий год уровня доходов на 22%:

"Это не положительный результат, но ожидаемый. Правление Вентспилсского порта со своей стороны обеспечивает доступность инфраструктуры, деятельность порта не прекращена, суда могут заходить. Мы выполняем все обязательства перед кредитными учреждениями".

Председатель правления порта также признала: несмотря на то, что много лет порт работает над привлечением других грузов, восполнить объемы, которые раньше приходили из России, невозможно.

Финансовая ситуация

Ввиду отсутствия финансовой поддержки Вентспилсский порт не может приступить к реализации новых замыслов по улучшению инфраструктуры.

"Объясню почему: в настоящее время правление не может получить новые займы. Уже в этом году мы столкнулись с проблемой в перекредитовании, нам отказали десять банков. Здесь надо сказать "спасибо" Министерству финансов, так как мы смогли получить средства в Госкассе. Однако новый кредит в банке мы сейчас не можем себе позволить", – сказала Страутмане.

Госкасса предоставила порту 15,3 млн евро. Эти средства были направлены на рефинансирование кредитных обязательств (7,4 млн евро) и продолжение начатых инфраструктурных проектов.

На данный момент объем кредитных обязательств порта составляет 33 млн евро.

Ссылки по теме