Казус airBaltic: правительство вливает деньги, но запрещает летать

Самолет Airbus A220-300 авиакомпании Air Baltic во время парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Представители туротрасли Латвии пожаловались на нескоординированные действия правительства страны из-за финансирования национального перевозчика airBaltic.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин заявил, что из-за нескоординированной работы правительства жители Латвии вынуждены ехать в Литву, чтобы попасть на рейсы национальной авиакомпании airBaltic.

"Такое чувство, что внутри правительства решения абсолютно не синхронизируются и единой позиции нет. В один день мы выделяем 26 миллионов евро на спасение airBaltic, но при этом запрещаем ему летать, а в то же самое время разрешаем в Вильнюсе многие рейсы, запрещенные в Латвии", – сказал в эфире радио Baltkom Корягин.

"Соответственно, airBaltic открывает свое представительство в Литве, чтобы выполнять рейсы, на которые действует запрет в Риге. И латвийские граждане, которые хотят куда-то добраться, вынуждены ехать на автотранспорте до Вильнюса, и уже потом из Вильнюса лететь на самолетах нашей национальной авиакомпании. Какой-то абсолютный бардак", – добавил он.

О несогласованности действий правительства Латвии говорит и недавняя отставка министра здравоохранения, считает Корягин.

"На примере последних решений об отставке министра здравоохранения мы видим, что координации и командной работы в правительстве не существует, каждый тянет одеяло на свою сторону, Это касается и туристической индустрии, которая сильнее всего пострадала из-за пандемии", – указал он, добавив, что состояние туротрасли Латвии сейчас сравнимо с пациентом, находящимся в коме.

Напомним, национальный авиаперевозчик airBaltic стал главным получателем помощи от государства в свете кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Летом 2020 года правительство Латвии вложило 250 млн евро в капитал авиакомпании. В конце прошлого года стало ясно, что кабмину вновь придется оказывать airBaltic поддержку: тогда глава предприятия Мартин Гаусс сообщил, что помощь государства понадобится, если ситуация с авиаперевозками не изменится.

Согласно самому оптимистичному прогнозу Еврокомиссии, европейский авиатрафик сможет вернуться на уровень 2019 года в 2024 году. Иными словами, ждать улучшения в 2021 году не стоит.

Таким образом, некогда самодостаточная авиационная отрасль Латвии становится полностью дотационной. Чтобы оказать airBaltic, правительству, скорее всего, придется экономить на обычных гражданах.

Ссылки по теме