Как латвийскую казну пополняют за счет штрафов

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

В 2020 году план поступлений в латвийский бюджет перевыполнили только по части уплаты штрафов и санкций.

Доход национального бюджета Латвии в 2020 году от налоговых поступлений пострадал из-за пандемии коронавируса. Однако государство нашло, как заработать – взимать штрафы с населения за разные нарушения. Запретов было много, число выписанных штрафов, соответственно, – тоже.

Neatkariga сообщает, что в прошлом году латвийцы заплатили штрафы на сумму 38 миллионов евро, что на 18% больше, чем планировалось. Это самая крупная сумма поступлений от штрафов в государственный бюджет, собранная когда-либо.

Служба государственных доходов (СГД) Латвии сообщает, что в 2020 году национальный бюджет недосчитался 640 млн евро. Общая сумма доходов составила 9,8 млрд евро. Причиной дефицита денежных средств стали ограничительные меры, действующие из-за пандемии коронавируса.

Объем поступлений стал сокращаться в марте 2020 года, сразу после того, как в стране начал действовать режим чрезвычайного положения. План доходов сорвали низкие поступления от уплаты налога на добавленную стоимость и обязательных взносов государственного социального страхования, а также акцизного налога.

На этом удары по плану сбора средств не закончились. СГД сообщает, что выход страны из режима чрезвычайной ситуации на время не отменил ряда ограничений, они все равно сохранились. А потом началась вторая волна пандемии, и режим ЧП возобновили с 9 ноября 2020 года. "Это продолжает влиять на экономическую активность налогоплательщиков и в этом году", – заявили в СГД.

В результате суммы поступления в казну от НДС в 2019 и 2020 году оказались гораздо ниже запланированных. В 2020 году государство собрало 2,55 миллиарда евро от уплаты НДС, что на 104 миллиона евро меньше в 2019 году. Данные СГД показывают, что больше всего снизились поступления от НДС в сферах недвижимости, проживания и питания. Что касается поступлений от уплаты акцизного налога, бюджет получил 1,06 млрд евро, что на 144 миллиона или 11% меньше предполагаемой суммы.

Поступления в казну подоходного налога в 2020 году составили 53,9% от всех доходов. По сравнению с 2019 годом эта сумма уменьшилась 138 млн евро, в том числе поступления по ПНН снизились на 129,3 млн евро или 6,6%, а обязательные взносы государственного социального страхования – на 8,66 млн евро или 0,2%.

Единственная доходная статья, по которой план удалось перевыполнить – доходы от штрафов и ограничений. Государство запланировало доход в 31,96 миллиона евро, а получило таким путем 37,77 миллиона евро. Для сравнения, в 2018 и 2019 годах доход по этой статье в государственный бюджет составил около 32 миллионов евро в год, а в 2017 году – 35 миллионов евро.

Ссылки по теме