Могут ли отобрать у латвийских должников детские пособия в 500 евро

Школьники в защитных масках
© Sputnik / Сергей Красноухов

У латвийцев могут забрать со счета кризисные детские пособия в счет погашения долга. Что нужно делать, чтобы этого избежать, пояснили судебные исполнители.

Судебные исполнители призывают должников, находящихся в ситуации взыскания долговых выплат по исполнительному листу, предупредить заранее о грядущем поступлении кризисного детского пособия в 500 евро на счет, иначе его могут забрать. Об этом пишет BB.lv.

Председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука сказала, что после принятия решения о единовременной поддержке в размере 500 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка в совет стали поступать обращения от должников. Они спрашивают, могут ли судебные исполнители забрать со счета сумму детского пособия в счет погашения долгов.

Сколько детей получат пособие в 500 евро и когда >>>

"Мы хотим всех проинформировать, что удержания с этого пособия судебными исполнителями не будут производиться, потому что это единовременное пособие, предназначенное для поддержки семей с детьми и уменьшения последствий кризиса, вызванного COVID-19. Но все же должнику следует заблаговременно проинформировать своего судебного исполнителя, что он такое пособие получит", – объяснила Крука.

По ее словам, судебный исполнитель самостоятельно не может получить информацию о том, получает ли должник пособия. Поэтому крайне важно, чтобы должник сам заранее дал знать, что он ожидает такое денежное поступление. Напомним, скорее всего, сумму перечислят латвийским семьям вместе с мартовским обычным детским пособием.

Нюансы взыскания

Отметим, что деньги со счетов должников снимаются автоматически. При этом судебный исполнитель может об этом даже не знать. С прошлого года в соответствии со статьей 599.1 Гражданско-процессуального закона процедура взыскания дигитализировалась.

Зачастую происходит так, что судебный исполнитель, получив данные о счетах должника в банках, готовит электронное распоряжение об аресте денежных средств, после чего отправляет его соответствующему банку.

В случае с вышеупомянутым пособием на ребенка одному из банков судебный исполнитель поручит оставить нетронутой сумму в размере одной минимальной месячной заработной платы (500 евро).

Если у должника открыто несколько счетов, то ему нужно своевременно проинформировать присяжного судебного исполнителя о счете, на котором следует оставить денежную сумму, не подлежащую аресту. В течение трех рабочих дней банки должны отправить судебному исполнителю ответ о размере арестованной суммы.

Ссылки по теме