Кто создает бизнесу в Латвии "сложные условия"?

Фигурки людей и монета евро

Почему в Латвии не самые благоприятные условия для ведения бизнеса, рассказал председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты Сергей Федоров.

Насколько благоприятны условия для предпринимательской деятельности в Латвии, в разговоре с Baltnews рассказал председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты Сергей Федоров.

"Предприниматели есть разные. Надо дифференцировать. Есть те, которые, что называется, "от бога" работают с рисками, а есть некие обычные. Для профессиональных предпринимателей, не администраторов бизнеса, а именно предпринимателей, условия среды имеют значение лишь отчасти. Всегда какие-то возможности открываются, какие-то закрываются", – отметил он.

"Но если мы говорим о массовом предпринимательстве, которое является ресурсом для государства, то здесь, конечно, условия сложные. Они такими становятся ввиду разных факторов, на которые, к сожалению, Латвия может повлиять постольку-поскольку. В выборе решений о предпринимательстве, о поддержке и так далее наша страна, к сожалению, малосамостоятельна", – добавил Федоров.

По его мнению, несамостоятельность Латвии в вопросах предпринимательства связана с тем, что страна находится в Евросоюзе.

"Для нас первично законодательство ЕС. Евросоюз вынужден, конечно, в чем-то учитывать интересы, но в чем-то это все-таки унификация. Невозможно на уровне 28 стран принять такое законодательство, которое бы устраивало всех. Не всегда мнение предпринимателей Латвии через наших политиков удается донести. В Евросоюзе тоже мало наших представителей, которые могли бы продвинуть какое-то специфически благоприятное для Латвии законодательство", – объяснил Федоров.

Говоря о том, как кризис COVID-19 сказался на условиях для предпринимательской деятельности, эксперт отметил:

"Эта напасть случилась у всех, поэтому у всех условия ухудшились. Сложно, но интересно, я бы охарактеризовал так. То есть для реальных профессионалов это вызов".

Ссылки по теме