В Ленинградскую область доставлена первая партия белорусского бензина

Угольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области
РИА Новости

Ранее между Россией и Белоруссией было подписано межправительственное соглашение по организации приема белорусских нефтепродуктов в российских морских портах.

Первая партия бензина из Белоруссии поступила в порт Усть-Луга в Ленинградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба областного правительства.

"Терминал "Портэнерго" морского торгового порта в Усть-Луге приступил к накоплению судовой партии бензина, доставленного из Республики Беларусь. Первый маршрут привез около трех с половиной тысяч тонн топлива, до конца дня ожидается еще один. Отправителем выступает Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Топливо доставлено быстрее графика: изначально предполагалось, что маршруты придут только во вторник, 9 марта", – сказано в сообщении пресс-службы.

В середине февраля между Россией и Белоруссией было подписано межправительственное соглашение по организации приема белорусских нефтепродуктов в российских морских портах. Оно предусматривает перевалку более 9,8 млн тонн грузов в 2021-2023 годах.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск в ответ на санкции стран Балтии прорабатывает ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

"Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на российские – прим. Baltnews). Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", – отмечал Лукашенко.

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Зажрались. Поэтому поставим на место", − пообещал он.

Ссылки по теме