Цены набирают проценты: эксперты предупреждают латвийцев

Покупатель в магазине, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Латвийские экономисты сходятся во мнении, что потребительские цены в республике продолжат расти, а скачок инфляции еще впереди.

Наиболее быстрый рост цен ожидается на услуги, которые были запрещены или ограничены в период пандемии, считает ряд банковских экономистов. Об этом пишет Neatkarīgā.

Цены на топливо выросли на 25%

Самый резкий скачок цен за последний год пришелся на топливо. По данным Центрального статистического управления, цены на дизельное топливо выросли в среднем на 25,1%, на бензин – на 24,4%, на природный газ – на 23,7%. Подорожали подержанные автомобили и автомобильные перевозки пассажиров. При этом на пассажирские авиаперелеты цены упали. Подешевело также обслуживание и ремонт личного автотранспорта.

За месяц топливо подорожало на 0,9%, в частности дизельное топливо – на 0,6%, бензин – на 0,6%, автомобильный газ – на 5,2%.

Рост цен на топливо был вызван ростом цен на нефть, чего и следовало ожидать, учитывая крайне низкие цены на нефть в прошлом году.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш отметил, что в первые месяцы этого года основным фактором инфляции в Латвии был рост мировых цен на нефть, которые многие сопоставляют с очень низкими ценами на нефть в апреле прошлого года.

"Таким образом, цены на топливо в Латвии в апреле были почти на 25% выше, чем год назад. Во втором полугодии рост цен на нефть отразится и на повышении тарифов на теплоэнергию", – предупредил Аболиньш.

Рост цен не прекратится так скоро

В целом за год жизнь в Латвии подорожала на 1,7%. Наряду с ростом цен на топливо, товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, здравоохранение, продукты питания и безалкогольные напитки также стали дороже. Например, свежие овощи подорожали на 9,1%, яйца – на 9,2%, растительное масло – на 12,4%, мука и другие крупы – на 5,9%, шоколад – на 3,4%, сухие завтраки – на 6%, оливковое масло – на 8,7%.

Экономист SEB banka Дайнис Гайшпутис считает, что рост цен не прекратился: "На данный момент все указывает на то, что в конце лета рост цен пробьет уровень 3%. Как далеко он зайдет, будет зависеть от курса восстановления экономики и глобального инфляционного фона".

Он прогнозирует, что как только появится возможность путешествовать, цены на туристические услуги резко вырастут.

Экономист Swedbank Лаура Орлеане считает, что средний уровень потребительских цен в Латвии в ближайшие месяцы продолжит расти. 7 мая были возобновили работу террасы кафе и ресторанов, их "открытие повысит средние уровни цен в этой категории, поскольку трейдеры стремятся вернуть то, что они потеряли во время пандемии".

В апреле Swedbank обновил свой прогноз инфляции в Латвии, прогнозируя рост инфляции на 1,8% в 2021 году, но повышение уровня потребительских цен в 2022 году достигнет отметки в 3%, добавила Орлеане.

По оценке Мартиньша Аболиньша, в ближайшие месяцы инфляция в Латвии может превысить 2%. Причем в 2021 году она может превысить 2%, а в 2022 году инфляция в Латвии может составить от 2,5% до 3%. По его мнению, нет оснований полагать, что рост потребительских цен в ближайшее время замедлится. В последние месяцы в мире резко выросли цены на продукты питания, древесину, металлы и другие ресурсы, а также на транспорт.

Ссылки по теме