Странное отношение Латвии к специалистам: своих не хватает, а иностранцам не дают ходу

Сотрудники в офисе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Иностранцам в Латвии из-за бюрократических процедур очень сложно устроиться на работу. Усугубляет проблему обязательное требование знания латышского.

Сложная бюрократическая процедура и дороговизна оформления иностранных сотрудников в компаниях вынуждают многие латвийские фирмы отдавать предпочтение местным специалистам, даже если их уровень квалификации ниже. Об этой проблеме в эфире радио Baltkom рассказала специалист по набору персонала Ольга Коноплева.

"Дело даже не в языке – это уже вторичный вопрос. Тут больше затратность. Наше государство сделало все возможное, чтобы сделать это очень дорогим. Официальная зарплата для иностранцев – чуть больше тысячи евро. Плюс оформление, плюс прохождение проверки документов. Это бюрократия. С этим не готовы больше связываться", – сетует Коноплева.

По ее словам, во многих сферах от сотрудников требуется знание латышского языка на определенном уровне, что также усложняет трудоустройство и работу иностранных граждан в Латвии.

"А язык – конечно, сейчас проверка на проверке. И если это иностранный работник, то у него будут все равно те же требования", – добавила эксперт.

Согласно наблюдениям Коноплевой, после массового перехода на удаленный режим работы в связи с коронавирусом многие сотрудники с нежеланием возвращаются в офис. Желание продолжать работать из дома в основном изъявляют люди с семьями. В свою очередь, молодежь, наоборот, охотно возвращается к очному формату.

Напомним, 17 июня президент Эгил Левитс, обращаясь к Сейму, заявил, что до сих пор в республике дают о себе знать последствия "советской оккупации". Глава государства считает, что не говорящие по-русски латыши сталкиваются с дискриминацией на рынке труда.

По его мнению, знание русского языка в Латвии необходимо только в случае, если этого требуют рабочие обязанности человека, например, при работе с соответствующими странами. Намного полезнее содействовать изучению английского языка, так как это язык глобального общения, считает президент.

"Знание языков означает доступ к определенному информационному пространству. Поскольку мы находимся в Евросоюзе, наши люди должны в первую очередь иметь доступ к европейскому пространству идей, дискуссий и знаний", – сказал Левитс.

Отток населения из Латвии

За десять лет число латвийцев сократилось на 177 тысяч, примерно столько же людей проживает в Даугавпилсе, Лиепае и Резекне, вместе взятых.

Согласно данным переписи населения, в начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 жителей, сообщает ЦСУ. Это на 0,76%, или 14,5 тысячи, меньше, чем годом ранее.

В Латвии наблюдается самое сильное сокращение населения из стран Балтии, отмечают статистики. В Эстонии за год число жителей выросло на 1,2 тысячи за счет положительного миграционного сальдо. В Литве число жителей выросло на 1,1 тысячи, также за счет миграции.

По прогнозам специалистов, к концу века население Латвии сократится более чем на 70%. В стране будут жить менее 500 тысяч человек.

Ссылки по теме