Экономист: у Латвии есть шанс укрепиться на рынке Евросоюза

Спад экономики
Pixabay

За счет чего в Латвии произошел рост промышленной продукции, в разговоре с Baltnews рассказал экономист Александр Васильев.

По данным Eurostat, выпуск промышленной продукции в Латвии в июле этого года по сравнению с тем же месяцем 2020 года вырос на 8,4%. Показатель республики больше, чем в среднем по Евросоюзу и еврозоне. Что поспособствовало росту, в разговоре с Baltnews объяснил экономист Александр Васильев.

"Последние данные от июля месяца 2021 года говорят о том, что промышленная продукция показала рост на 8,4%. Выросла и добывающая промышленность, и карьерное производство на 11%, выросло производство подачи газа и электроэнергии на 13%. Что интересно, выросла и обрабатывающая промышленность на 7,9%, причем с высокой степенью переработки этой продукции", – отметил он.

По его словам, из 22 отраслей латвийской обрабатывающей промышленности серьезный рост показали 17 отраслей. Среди них экономист отметил быстрый рост производства фармацевтической продукции. "Эта отрасль и до пандемии коронавируса была достаточно развитой в Латвии. Сейчас она переживает определенный рост", – пояснил он.

"Сейчас из кризиса начинает выходить не только латвийская экономика, но и экономика европейских стран, с которыми Латвия сейчас очень тесно связана. Например, на 34% выросло производство деталей для автомобилей, производство прицепов автомобилей, выросла химическая продукция на 31,7%", – рассказал Васильев.

Экономист добавил, что рост показало производство напитков, производство различных видов машиностроения, готовых изделий из металла. Они выросли где-то на 18 – 20% по сравнению с июлем прошлого года.

"Следует отметить, что 2020 год был достаточно сложным для латвийской экономики. Падение прошлось на апрель. Тогда в апреле 2020 года производство обрабатывающей промышленности в Латвии скатилось к осени 2016 года, что было достаточно серьезным падением", – указал он.

По его мнению, сейчас наблюдается возрождение тех отраслей, которые довольно много потеряли в ходе эпидемиологического кризиса.

"В принципе достаточно ускоренный рост, который происходит в тех отраслях, которые я назвал, он, конечно, подтверждается последними июльскими данными внешнеторговой деятельности Латвии. В июле 2021 года оборот внешней торговли составил более 3 млрд евро в фактических ценах, что больше на 27%. Рост экспорта за год показал 25,5%", – пояснил Васильев.

Эти данные говорят о том, что в Латвии проходит определенная перебалансировка экономики, она становится все больше экспортоориентированная, считает он.

"Все это происходит на фоне того, что в транзитной отрасли, которая раньше считалась достаточно важной составной частью латвийской экономики, происходит снижение грузооборота как в портах, так и на железной дороге. В этом случае у экономики Латвии появляется шанс, что на общем фоне восстановления экономики европейских стран у нас появляются определенные шансы в общей перебалансировке отношений в мировой экономике", – сказал эксперт.

По его словам, во время пандемии коронавируса произошли серьезные разбивки логистических цепочек в целом ряде отраслей, когда, например, часть китайской продукции доставлялась с очень большим опозданием и вообще отказывались поставлять европейским торговым сетям исходное сырье и запасные части.

"В данном случае у латвийских производителей промышленной продукции появился дополнительный шанс для того, чтобы не только восстановить потерянный уровень 2020 года, но и приобрести дополнительные возможности для укрепления себя на рынке Евросоюза", – заключил Васильев.

Ссылки по теме