Валютный союз "падает": потребительские цены в еврозоне побили рекорд

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

В еврозоне в сентябре максимально поднялись цены на товары и услуги с 2008 года с начала финансового кризиса.

С начала глобального кризиса в сфере финансов в сентябре 2008 года потребительские цены в еврозоне показали наибольшее значение, передает "Интерфакс".

Еврозона – группа из 17 стран, принявших единую европейскую валюту евро в качестве единственного законного средства платежа на своей территории. Здесь потребительские цены выросли на 3,4% в годовом выражении относительно сентября 2020 года, свидетельствуют данные Евростата.

Повышение общего уровня цен на товары и услуги ускорилось по сравнению с августом на 3%. Итоговые данные совпали как с предварительно объявленными показателями, так и с прогнозами экспертов. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,5%.

Предпосылкой высокого уровня инфляции является повышение стоимости на энергоносители. Цена поднялась на 17,6%. В августе этот показатель составлял 15,4%. Услуги стали дороже на 1,7%.

Увеличение цен на продукты питания, алкоголь и табак составило 2%. Тот же показатель был и в августе.

Рост цен без учета продуктов питания и энергоносителей (по базовому индексу потребительских цен) в сентябре поднялся на 1,9% в годовом выражении, до максимума с декабря 2008 года, после повышения на 1,6% в предыдущем месяце. Этот показатель совпал с предварительным значением и консенсус-прогнозом (совокупным прогнозом ведущих инвестиционных компаний).

В Европейском союзе, точнее, в 27 странах рост цен в годовом выражении составил 3,6% после повышения на 3,2% в сентябре. Цены в ЕС увеличились на 0,5% в отношении к предыдущему месяцу.

А что в Латвии?

Что касается Латвии, то в сентябре 2021 года по сравнению с августом потребительские цены выросли на 1,1%, а годовая инфляция составила 4,8%. Об этом говорят данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за год вырос в августе на 1,3% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков за месяц выросла на 0,6%.

  • В группе одежды и обуви цены в сентябре 2021 года по сравнению с июлем выросли на 3,7%, в том числе цены на одежду – на 3%, а на обувь – на 6,3%.
  • Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жилищным сектором, вырос за месяц на 3,1%.
  • Средний уровень цен на тепловую энергию повысился на 10,1%, что в основном было вызвано изменением тарифа на тепловую энергию в Риге с 1 сентября.
  • Подорожали электроэнергия, услуги по ремонту и обслуживанию жилья, твердое топливо, но подешевела аренда жилья.
  • Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц снизился на 0,1%, в основном из-за падения цен на пассажирские авиаперевозки.
  • Средний уровень цен на развлекательные и культурные товары и услуги вырос за месяц на 0,8%.
  • С началом нового учебного года повысился средний уровень цен на услуги высшего образования (на 3,2%) и дошкольного образования (на 5,4%).

Ссылки по теме