Расходы на рабочую силу в Латвии отличаются от стран ЕС

Евро

Расходы организаций на рабочую силу в Латвии выше, чем в среднем в странах Европейского союза. Об этом говорят данные Eurostat.

В Латвии в третьем квартале текущего года прирост расходов организаций на рабочую силу превысил средний показатель среди стран Европейского союза и еврозоны: он вырос на 4,6%, передают местные СМИ.

Об этом свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Высокий годовой прирост затрат на рабочую силу в июне, июле и августе 2021 года зарегистрирован в Литве (+15,2%). В Болгарии он составил 13,8%, в Венгрии – 10%, в Польше – 9,3%, в Чехии и Эстонии – 8%.

В Греции зафиксировано сокращение расходов, которое составляет 4,6%.

В Евросоюзе средние почасовые расходы на рабочую силу за год увеличились на 2,9%, в странах еврозоны – на 2,5%.

В сфере промышленности в ЕС в третьем квартале они выросли на 2,7%, в еврозоне – на 2%. В Латвии с июля по сентябрь они сократились на 0,1%, в Литве – увеличились на 17,7%, в Эстонии – уменьшились на 4,2%.

В отрасли строительства расходы увеличились на 2,7% среди стран ЕС, в еврозоне – на 2,5%. В Латвии сократились на 1,1%, в Литве выросли на 15,2%, в Эстонии – на 4,2%.

В области обслуживания годовой прирост расходов на рабочую силу в третьем квартале в ЕС составил 3,1%, в еврозоне – 2,6%. В Латвии – 1,8%, в Литве – 14,5%, в Эстонии – 9,1%.

Затраты организаций на рабочую силу – это сумма вознаграждений в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, расходы организации на обеспечение работников жильем, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, социальную защиту.

Сюда также входят затраты на пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, налоги и сборы, которые связаны с использованием наемной рабочей силы.

Напомним, в марте Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии опубликовало данные о росте почасовых расходов на рабочую силу в 2020 году по сравнению с 2019-м.

Почасовые расходы на рабочую силу в Латвии в четвертом квартале 2020 года выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и составили 10,43 евро.

Согласно данным ЦСУ, рост почасовых расходов на рабочую силу наблюдался почти во всех сферах, кроме электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха. В этих сферах уровень расходов на рабочую силу, наоборот, снизился на 3,3%.

Наименьший прирост почасовых расходов на рабочую силу отмечался в секторе государственного управления – 0,7%, в сфере финансов и страхования – 2,3%, а также в секторе недвижимости – 4%.

Самый большой показатель был зафиксирован в сфере оказания прочих услуг – 18,1%, а также области здравоохранения и социального ухода – 15,2%.

Ссылки по теме