Кризис на энергорынке Прибалтики: помочь может только Россия

ЛЭП напряжением 220 тысяч вольт во время заката
© Sputnik / Илья Наймушин

Эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич рассказал о причинах кризиса, от которого страдают страны Балтии.

В Эстонии в ноябре цена на электроэнергию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 70%. Такая же ситуация зафиксирована в Латвии и Литве.

Ситуацию прокомментировал главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

"Если бы не поведение руководства Латвии, Эстонии и Литвы, то все могло бы быть иначе, потому что Финляндия оговорила себе возможность прямых поставок электроэнергии, а Прибалтика ничего себе не оговаривала – все поставки идут только через биржу Nord Pool. Даже та энергия, которая приходит из России и Белоруссии, идет через Nord Pool", – отметил Марцинкевич в эфире совместного стрима IMHOtube и Baltnews.

У роста цен на электроэнергию на бирже есть объективные причины, отметил эксперт:

"Это засуха и недостаток выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях".

В северных странах, таких как Финляндия и Швеция, на ГЭС приходится от 25% до 30% электроэнергии, и этого оказалось достаточно, чтобы сложилась ситуация дефицита – особенно с учетом цены на газ.

Ранее представитель эстонского системного оператора Elering Айн Кестер заявил, что страны Прибалтики рассматривают возможность увеличения закупок электроэнергии в России и Белоруссии. Он напомнил, что Эстония и Латвия уменьшили импорт электроэнергии из России, прежде всего, исходя из требований Литвы.

В "Интер РАО" заявили, что российская сторона открыта для диалога об увеличении поставок электроэнергии в Прибалтику.

"В текущих схемно-режимных условиях с учетом физической пропускной способности сечений возможна поставка до 1 гигаватт-часа с территории России в страны Балтии. Поставка российской электроэнергии может быть начата незамедлительно и в максимально возможном объеме", – говорится в сообщении "Интер РАО".

В компании отметили, что в Прибалтике сложилась парадоксальная ситуация, когда из-за односторонних действий Вильнюса, ограничившего в сентябре объем максимально допустимого перетока в сечении "Белоруссия – Литва", все три республики не могут закупить дешевую российскую электроэнергию и тем самым снизить цены для своих потребителей.

"Вместо этого странам Балтии приходится приобретать электроэнергию на бирже Nord Pool по ценам, сформированным дорогой тепловой (угольной, газовой и мазутной) генерацией с учетом оплаты стоимости квот на выбросы", – указали в "Интер РАО".

Литва в середине сентября снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Еще в ноябре прошлого года был прекращен коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии.

Латвия теперь может торговать с Россией только в таком объеме, насколько позволяет пропускная способность ее собственных линий. До ограничений Литвы Латвия использовала максимальную пропускную способность литовско-белорусских соединений.

Ссылки по теме