Российская электроэнергия в страны Балтии бьет ключом

Линии электропередачи
РИА Новости

Поставки электроэнергии российской компании "Интер РАО" в страны Балтии увеличились в 1,5 раза за последние девять месяцев.

Российская генерирующая компания "Интер РАО" увеличила экспорт электроэнергии в страны Балтии в 1,5 раза за девять месяцев 2021 года. Об этом свидетельствуют результаты производственной деятельности, о которых отчиталась компания.

Помимо этого, наибольший рост поставок электроэнергии пришелся на Финляндию – 3,2 раза, а также в Грузию – 2,9 раза.

В компании пояснили, что увеличение экспорта в страны Балтии и Финляндию обусловлено более холодной зимой и весной 2021 года, а также жаркой погодой летом на фоне низкой водности и низкого объема выработки ветряных электростанций.

Увеличение поставок в Грузию связано со снижением производства электроэнергии национальными генерирующими объектами на фоне роста энергопотребления.

В целом группа "Интер РАО" за период с января по сентябрь 2021 года увеличила экспорт электроэнергии в 1,85 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 15,62 млрд киловатт-час.

В связи с увеличением поставок выросла и прибыль компании. В январе – сентябре 2021 года компания получила 14,7 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что на 26,3% превышает показатель за аналогичный период прошедшего года, говорится в материалах компании.

Добавим, что в апреле этого года страны Балтии впервые в тестовом режиме отключили поставки электроэнергии из России. В результате тарифные цены внутри Латвии, Литвы и Эстонии подскочили, в то время как в России на фоне сокращения экспортных поставок, наоборот, ресурсная стоимость в некоторых регионах снизилась.

Зависимость от прямых поставок электроэнергии из России и Белоруссии резко увеличилась после появления энергетического кризиса в европейских странах. В связи с этим "Интер РАО" начал увеличение транзита электричества в Латвию и Эстонию.

На фоне крайне высоких цен на электроэнергию Латвия и Эстония решили побороться за доступ к закупкам энергии в РФ, который почти закрыт из-за того, что Литва ограничила перетоки из Белоруссии. Латвия уже предупредила, что будет подавать жалобу в Еврокомиссию.

Напомним, что 15 сентября Литва ограничила пропускную способность своих линий электропередач (ЛЭП), чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

Ссылки по теме