Убийство национального достояния: сколько стоят латвийские Иуды

Трактор
© Sputnik / Алексей Куденко

Правительство Латвии решило отказаться от использования торфа в энергетике, приговорив тем самым стратегическую национальную отрасль. За это Латвия рассчитывает получить от Евросоюза положенные предателю "тридцать сребреников".

В четверг, 14 июля, власти Латвии все-таки приняли решение об отказе использовать торф в энергетике, сообщили балтийские СМИ.

"В то время, когда другие страны ЕС откладывают принятие концептуальных решений в области энергетики и климатического нейтралитета или по крайней мере ждут большей геополитической ясности, Кабинет министров поддержал распоряжение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) о территориальном плане справедливого перехода, который предусматривает до 2030 года отказ от использования торфа в энергетике", – подчеркнули местные журналисты.

В связи с принятым решением Министерству экономики и МОСРР поручено разработать соответствующее изменение нормативных актов до 1 июля 2023 года. При этом из фондов ЕС Латвия на эти цели рассчитывает получить 184 млн евро.

Напомним, что Латвийское национальное торфяное общество считает, что ни регламент ЕС, ни национальный энергетический и климатический план Латвии не обязывают государство закрывать сектор энергетического торфа. Однако Министерства охраны среды Латвии решило пойти на это с целью получения разового финансирования, обосновав такой шаг неформальными комментариями Еврокомиссии.

Отмечается, что против инициативы МОСРР возражал ряд общественных организаций и органов госуправления: указанное решение не отвечает интересам государства, так как энергетический торф является важным, традиционно используемым местным энергоресурсом, который может способствовать энергетической безопасности и независимости Латвии, а также отказу от российского природного газа.

Сообщается, что после заседания правительства 14 июля представители отрасли заявили "Latvijas avīze", что такое решение не стало для них неожиданностью, так как латвийские чиновники страдают "болезнью" принимать все возможные деньги из фондов ЕС, не оценивая последствия в долгосрочной перспективе и для государства в целом.

В последние годы торф в энергетике Латвии практически не использовался – это так, к сожалению. Но исторически он широко применялся как топливо в Латвии, и решение политиков демонстрирует отношение к ресурсам своей страны, считают многие специалисты.

И подчеркивают, что в других европейских странах поступают совершенно наоборот – в Финляндии, например, уже активно создаются резервы энергетического торфа, чтобы пережить две следующих зимы.

Как Евросоюз покупает отказ Латвии от стратегической отрасли >>>

Но латвийских политиков стратегические отрасли и государственные интересы заботят, похоже, меньше всего – куда важнее обеспечить получение очередного денежного транша из фондов Евросоюза.

Ссылки по теме