Удар по кошелькам. В Риге вновь вырастет цена за отопление

Терморегулятор на батарее

Инфляция продолжает оказывать негативное влияние на цены в Латвии. В частности, растет стоимость теплоэнергии в отдельных регионах страны, в том числе и в Риге.

В пятницу на жителей латвийской столицы свалилось пренеприятное известие. Балтийские СМИ сообщили, что тариф на теплоэнергию АО "Rīgas siltums" с 15 августа повысится на 15,3% – то есть до 85,45 евро за мегаватт-час (МВт/ч). Причем эта цифра не содержит налог на добавленную стоимость.

Средства массовой информации сослались на сообщение Комиссии по регулированию общественных услуг Латвии.

Отмечается, что в предыдущий раз тариф "Rīgas siltums" на услуги теплоснабжения менялся 11 марта 2021 года. Тогда он увеличился до 74,08 евро за МВт/ч.

Компания АО "Rīgas siltums" является одним из основных поставщиков теплоэнергии в Риге, обслуживая теплосети протяженностью 825 километров. И 77% производимой предприятием теплоэнергии используется для отопления жилых домов.

Напомним, еще в мае этого года в Латвии констатировали, что на фоне сложившейся геополитической ситуации существенно выросли цены на энергетические ресурсы; что растут тарифы на отопление, и это может привести к одному из крупнейших отопительных кризисов после окончания летнего периода.

При этом указывалось, что латвийские потребители на конец весны полностью не расплатились за услуги по отоплению – задолженность за прошлый отопительный сезон составила 3,9 млн евро.

Текущее повышение цен подтверждает негативные ожидания в отношении грядущего отопительного сезона.

В начале июля в Латвии было отмечено продолжение роста инфляции, в связи с чем теплоэнергия в отдельных районах грозит подорожать в несколько раз, а руководство государства так и не решило, как выбираться из кризиса. Очередной рекорд инфляции в Латвии, по сравнению с июнем 2021 года, составил уже 19,3%.

Ссылки по теме