Доходы в Латвии растут – это хорошо. Но инфляция растет быстрее

Разбитая копилка
Pixabay

В Латвии отметили рост поступления налогов в казну на 7% за первое полугодие 2022 года. На фоне инфляции в почти 20% налоговые достижения выглядят сомнительными.

В среду, 13 июля, латвийские СМИ распространили высказывание генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иевы Яунземе о том, что в первом полугодии в бюджет Латвии получено на 7% больше налогов, чем планировалось, и это положительный показатель.

Иева Яунземе отметила, что план по получению налогов "превышен на 7%, и это действительно много". Также она сообщила, что "налогов на рабочую силу в первом полугодии получено почти на четверть больше, чем планировалось".

"Это означает, что зарплаты растут, и с них платятся и налоги", – прокомментировала Иева Яунземе эти финансовые новости. По оценкам СГД, часть прироста поступлений налогов на рабочую силу обеспечивают предприятия, вышедшие из теневой зоны экономики.

В связи с этим напомним, что в начале июля в Латвии был зафиксирован очередной рекорд инфляции – по сравнению с июнем 2021 года разница ощутимо заметна, так как составила уже 19,3%. При этом теплоэнергия в Латвии подорожала в несколько раз, значительно выросли в цене продукты, топливо и другие товары.

Естественно, зарплаты также несколько подросли. Правительство даже приняло решение об индексации пенсий и введении базовой пенсии. Все это не могло не сказаться на росте налогов.

Однако, если учесть, что жизнь в Латвии подорожала почти на 20%, рост налогов на 7% не может радовать, поскольку означает, что никакие индексации и повышения доходов населения не справляются с негативным трендом в экономике. Тем более, если учесть, что индексации и повышения зарплат – акция разовая, а инфляция продолжает расти изо дня в день, не останавливаясь.

Ссылки по теме