Скупили весь наш газ: как Европа лишает бедные страны ресурсов

Танкер-газовоз в акватории порта при регазификационном терминале (СПГ), расположенном в польском городе Свиноуйсьце
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейские страны забирают себе грузы сжиженного природного газа (СПГ), предназначенные для развивающихся стран.

Развивающиеся страны могут остаться без электричества, потому что мировые поставки СПГ сегодня активно скупаются европейскими странами, пишет BB.v со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal (WSJ).

Пакистанский вопрос

Тендер из Пакистана на поставку СПГ, стоимостью млрд долларов, остался без предложений. Ежедневно по распоряжению правительства на предприятиях и в жилых домах на несколько часов отключают свет.

Страна не может импортировать достаточное количество природного газа для электростанций.

В настоящее время цены на СПГ по всему миру выросли на 1900% по сравнению с показателем 2020 года, когда спрос сильно упал на фоне пандемии COVID-19.

Массовое урезание

Сегодня развивающиеся страны – от Индии до Бразилии – не в силах составить конкуренцию европейским странам в закупке грузов СПГ. Поэтому они вынужденно сокращают импорт.

"Из-за конфликта на Украине Европа скупила весь наш газ под чистую, чтобы снизить свою зависимость от России", – посетовал министр нефти Пакистана Мусадик Малик.

Как пишет WSJ, в некоторых случаях грузы, предназначавшиеся для бедных стран, разворачивались в Европу. Даже в таком случае – несмотря на то, что придется платить неустойку – поставщикам выгодно отправлять ресурс в Европу.

Так, не были выполнены поставки в Пакистан по долгосрочным контрактам от двух компаний: итальянская энергетическая компания Eni SpA с августа прошлого года задолжала пять партий, а торговый дом из Женевы Gunvor Group с ноября не доставил семь партий.

В Eni заявили, что их собственный поставщик не предоставил газ для продажи Пакистана. А в Gunvor ситуация комментировать отказались.

Рост импорта СПГ

С начала 2022 года и до 19 июня европейский импорт СПГ увеличился на 49%, свидетельствуют данные консалтинговой компании Wood Mackenzie. Импорт в Китай, Индию и Пакистан упал на 15–21%.

"Европейский газовый кризис осушил мировой рынок СПГ. <…> Основной удар пришелся по развивающейся Азии, и конца этому не видно", – сказал руководитель исследования газа и СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Wood Mackenzie Валерий Чоу.

Видно, что поставщики и трейдеры СПГ предпочитают продавать ресурс более платежеспособным европейским странам, которые сейчас стараются побыстрее заполнить газовые хранилища.

Ссылки по теме