В США оценили возможность наступления рецессии в Европе

Флаг ЕС и США

По словам гендиректора американского банка Morgan Stanley Джеймса Гормана, вероятность наступления рецессии в Европе "намного больше" 50%.

Вероятность наступления рецессии в Европе "намного больше" 50%. С таким утверждением выступил гендиректор американского банка Morgan Stanley Джеймс Горман, информирует газета Journal du Dimanche.

"Для США я оцениваю этот риск примерно в 50/50. На мой взгляд, он более значительный в Европе. Не 100%, но уж точно намного больше 50%", – отметил он.

По его мнению, из-за снижения экономической активности мир не рухнет, и, возможно, у него получится оперативно с ней справиться. Горман полагает, что мир вряд ли столкнется с неконтролируемой инфляцией.

"Но нет никаких сомнений в том, что мы будем жить в неспокойное время", – заключил глава банка.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме