Рост лишь на время: без России латвийский транзит неминуемо рухнет

Рижский порт
© Sputnik

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Несмотря на рост показателей грузооборота, в Латвийской ассоциации логистики придерживаются пессимистического прогноза.

Грузооборот портов Латвии в первом полугодии 2022 года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего было перевалено 23 млн грузов, передает LSM.

Что обеспечило рост

Половина от всего перевезенного объема – насыпные грузы. Рост показателя составил 30%. Как ранее объяснял министр сообщения Талис Линкайтс, портам удалось договориться о транзите угля из Казахстана.

Если год назад через порты прошло всего 200 тысяч тонн этого ископаемого топлива, то в текущем году – почти 4,5 миллиона тонн.

Объем перевалки генеральных грузов за счет прироста контейнеров, древесины, негабаритных грузов увеличился на 12,5%. Наливных грузов и, в частности, нефти стало на 13% меньше.

В первом полугодии 2022 года по объему переваленных грузов латвийские порты распределились следующим образом:

  • Рижский порт – более 11 млн тонн;
  • Порт в Вентспилсе – более 7,5 млн тонн;
  • Порт в Лиепае – более 3 млн тонн.

Рано радоваться

Тем не менее в Латвийской ассоциации логистики считают, что скоро многие категории портами будут утрачены. Всему виной антироссийские санкции.

"На [транспортировку] металла, на строительные материалы период кончился в середине июня, сейчас, в начале июля – насчет мебели, разных пиломатериалов, калийных удобрений, алкоголя, цемента, контейнеров и так далее", – рассказал глава Ассоциации Нормундс Круминьш.

"Потом август. Тот товар, который напрямую связан с нашими портами, – уголь, и в декабре и начале следующего года кончается переходный период на нефть и нефтяные продукты... Убираем эти продукты, которые попадают под санкции, и получаем достаточно огромный минус", – отметил он.

Ссылки по теме