"Не летай, 5G". Почему Прибалтика отказывается от технологии Huawei

Как в Прибалтике борются с 5G
© Baltnews

Пятое поколение мобильной связи 5G – одна из самых ожидаемых инноваций в мире. Однако США и поддерживающие их страны методично запрещают распространение технологии из Китая. Подробнее – в инфографике Baltnews.

В настоящее время лидером по поданным патентам на 5G в мире является китайская компания Huawei. Именно она предоставляет одни из самых дешевых технологий для установления новой мобильной сети.

Тем не менее США противостоят процессу популяризации китайского гиганта Huawei. В 2019 году Вашингтон внес компанию в "черный список", отметив ее как представляющую угрозу национальной безопасности.

В августе этого года Госдеп США запустил программу The Clean Network. Ее цель – максимально урезать число "чистых компаний", вынуждая подписантов пользоваться услугами только конкретных технологических фирм. В их числе Nokia и Ericsson, которые США хотят поставить под контроль американских компаний.

Страны Прибалтики присоединились к курсу Вашингтона и стали разрывать экономические связи с Китаем. Так, Эстония решила открыть в своей стране сеть 5G от Telia, конечным потребителям которой является фирма Ericsson.

Все три страны Балтии рискуют столкнуться со значительными тратами из-за установления технологий более дорогих, но рекомендованных Америкой поставщиков. Кроме того, замене подлежат вышки Huawei, уже существующие в некоторых из этих стран.

Пекин, в свою очередь, рассматривает "зеркальный ответ" Вашингтону – вплоть до начала расследований против "неблагонадежных" компаний США.

Ссылки по теме