Запрет курения на балконе – теперь и в Латвии?

Девушка курит вейп
© Sputnik / / Александр Вильф

В Латвии призывают запретить курение даже в самих квартирах. Инициатива вызвала спор по поводу неприкосновенности частной жизни и жилища.

На портале народных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы установить ответственность владельцев квартир за нарушения запрета на курение в собственных квартирах. Авторы идеи хотят запретить курение у окон в многоквартирных домах, сообщает BB.lv

Инициировал процесс некий Дмитрий Степанов. По его мнению, в многоквартирных жилых домах много проблем доставляет создаваемый соседями-курильщиками табачный дым. Соседи курят у себя в квартирах, а дым попадает в соседние и угрожает здоровью жильцов, уверен Степанов.

"Увы, найти общий язык с соседом-курильщиком не всегда удается, поэтому остается только обратиться в правоохранительные учреждения. Но практика свидетельствует о том, что в законах есть неточности, позволяющие курильщикам обходить ограничения на курение и оставаться безнаказанными", – сообщает инициатор.

Предлагается изменить закон так, чтобы в многоквартирных домах ситуация "повернулась" в пользу некурящих семей: запретить курение у открытых внешних окон и предусмотреть прогрессивную систему наказаний за нарушение запретов.

Как отметает TVNET, есть лишь одно "но" – у каждого жителя также есть право на неприкосновенность частной жизни и жилища. 

"Обоснованной претензией является то, если в квартиру того человека, кому это мешает, попадает табачный дым. Обычно в таких случаях идет речь о соседних квартирах, или квартирах, которые находятся этажом выше или ниже. Необоснованными возражениями являются претензии от жителей соседних домов – им могут не нравиться курящие люди, однако личная неприязнь не может быть основанием для наказания", – сказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Несмотря на то, что петиция пока собрала мало подписей, начало общественной дискуссии показало, что проблема действительно является актуальной.

Схожий вопрос уже оказывался на повестке дня в 2016 году. Тогда депутаты Сейма приняли запрет на курение в личных автомобилях. Правозащитник Юрис Янсонс указывал на то, что ограничение курения приветствуется, однако в связи с множеством основных прав человека нужно оценивать соразмерность ограничений. Запрет на курение в частных авто поддержали 3 марта, но уже 29 марта политики отказались от реализации этого ограничения. 

Садовскис напомнил, что сейчас законом не установлены места, где именно можно курить, но есть список запретов, которые курильщики должны соблюдать.

"Это означает, что разрешено там, где не запрещено", – пояснил он.

В настоящее время, по закону, курить нельзя:

  • на детских площадках, в парках, скверах и на пляжах; под крышей остановок общественного транспорта и на перронах;
  • в помещениях и на территориях учебных заведений, студенческих общежитиях и на территориях вышеупомянутых мест;
  • ближе чем в 10 метрах от входа в здания, в которых располагаются государственные или муниципальные учреждения или общества капитала, и установлен соответствующий знак о запрете курения;
  • в салонах и кабинах транспорта, которые осуществляют общественные пассажирские перевозки;
  • на стадионах, за исключением специально отведенных для курения мест и т. д.

Штраф составляет до 15 евро.

Ссылки по теме