Вспышка коронавируса в Европе: Шенген на грани провала?

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Коронавирус наступает

Распространение коронавируса может стать причиной закрытия границ внутри Шенгенской зоны. До сих пор границы по санитарным соображениям не закрывали.

До прихода коронавируса в Италию в Евросоюзе не было и речи о том, чтобы вводить пограничный контроль в Шенгенской зоне. Но начало эпидемии в Италии потребовало взглянуть на проблему под другим углом.

Вопрос о закрытии границ встал после совещания в Брюсселе. В ходе пресс-конференции в понедельник комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидис отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала вводить ограничения на поездки в Европу. Но затем она добавила, что "любые ограничения должны быть пропорциональными и скоординированными между государствами Евросоюза".

Что это значит?

Ни одна из стран Евросоюза пока не приняла меры по закрытию границ. Но, как отметило испанское издание El País, меры внутри еврозоны в виде контрольно-пропускных пунктов и предупреждающей информации на табло в аэропортах не остановят распространение коронавируса.

"Европейская комиссия с озабоченностью отмечает расширение охваченной эпидемией территории. Стелла Кириакидес утверждает, что внимательно следит за развитием ситуации в Италии, хвалит власти страны за быстроту реакции и прозрачность действий", – пишет издание.

El País отмечает высокий риск возникновения "цепной реакции". Не на руку станам внутри еврозоны играют и исчерпанный кредит доверия после миграционного и экономического кризисов.

Напомним, что с 2015 года "границы на замке" у Австрии с Венгрией и Словенией, у Германии с Австрией, у Дании с Германией и Швецией, а также на паромных соединениях у Норвегии с Данией и Швецией. Франция осуществляет контроль на всех своих границах, защищаясь от потенциальных террористов. И вот над ней нависла новая угроза: распространение эпидемии.

Страны, которые граничат непосредственно с Италией – Франция, Швейцария, Австрия и Словения, – во избежание рисков заражения могут не только закрыть свои границы, но и требовать аналогичного решения у других стран-членов Евросоюза.

Первой на такой шаг может пойти Австрия, предупреждает Брюссель. Австрийцы во главе с Себастьяном Курцем уже начали сопротивляться. Так, в ночь с воскресенья на понедельник на границе Австрии задержали поезд, который следовал из Венеции в Мюнхен.

Итальянскому оператору сообщили, что "получена информация о наличии среди пассажиров двух больных "уханьской пневмонией", сообщило агентство Reuters. В течение трех часов в пограничной зоне проходила проверка всех пассажиров и обслуживающего персонала на наличие симптомов. После проверки поезду дали разрешение двигаться дальше.

Румыния не осталась в стороне и тоже приняла меры против распространения коронавируса. Указом Минздрава был введен 14-дневный карантин для всех лиц, прибывающих из регионов Италии. Пассажиры, прибывшие в Румынию авиасообщением после схода с самолета, обязательно заполняют медицинскую анкету. Если ответы покажутся сомнительными, проверяющие могут потребовать пройти карантин дома.

В Италии закрыть границы призвал бывший вице-премьер и экс-глава МВД Маттео Сальвини – чтобы "новая зараза не поступала в Италию извне". Он направил просьбу председателю Совета министров Джузеппе Конте.

Схожие требования к правительству предъявили и во Франции. О закрытии границ заявила лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Кто выступает против?

Подобные инициативы пресекает ВОЗ и руководство Евросоюза. Марк ван Ранст, эпидемиолог одного из центров по борьбе с коронавирусом в Бельгии, считает, что "разобщение" государств – плохая идея. По его мнению, надо выявлять единичные случаи и заниматься их изоляцией.

"Это – лучшее решение. Так мы выиграем время, за которое и может быть найдена вакцина", – подчеркнул он.

Руководство Евросоюза заботит другое: от удара по туризму может сильно пострадать экономика южноевропейских стран. Недостаток финансирования из-за сокращения потока туристов придется компенсировать из бюджета организации, в котором и без того не осталось "лишних" средств.

Напомним, что в Италии количество зараженных коронавирусом по состоянию на 25 февраля составляет 231, сообщает телеканал TG24. Шесть случаев закончились летальным исходом. Наибольшее количество зараженных находится в Ломбардии и Венето.

Для борьбы с вирусом мобилизовали все силы. Об этом ранее заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

"Мы считаем, что меры, принятые против коронавируса в течение 14 дней, могут показать эффективность в его сдерживании. Мы делаем тысячи проверок. Мы приняли меры, которые не предпринимала ни одна другая страна. Эти меры должны сдержать риск заражения", – заявил он.

Ссылки по теме