Вирус все равно доберется: почему ситуация в Италии должна беспокоить Латвию

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

Коронавирус появится и в Латвии, вопрос только – когда, уверен главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Вероятность прихода коронавируса в Латвию очень высокая. Об этом сообщил главный специалист Минздрава по инфектологии, профессор Латвийского университета Уга Думпис, передает TVNet. В целях предосторожности эксперт призвал латвийцев не посещать территории, где выявили зараженных.

По словам Думписа, у Латвии есть все необходимые средства ограничить распространения вируса в случае его возникновения. Несмотря на это, необходимо учитывать непредсказуемость ситуации. До конца противостоять вирусу не готово ни одно государство. Об этом свидетельствует быстрый рост числа заболевших в Италии.

В связи с этим Минздрав Латвии предупреждает, что рано или поздно коронавирус дойдет и до Латвии. Но совместными усилиями властей, врачей и граждан необходимо как можно дольше сдерживать наступление заболевания.

Думпис подчеркнул, что гражданам не рекомендуется посещать северные регионы Италии, где зафиксирована вспышка заболевания – особенно людям пожилого возраста с ослабленным иммунитетом.

Опасность коронавируса – в его быстром распространении, отсутствии выраженных симптомов и длительном сроке лечения – две-три недель. При этом каждый заболевший может заразить в среднем двух-трех людей. Однако инфекционист подчеркнул, что коронавирус – несмертельное заболевание.

Думпис отметил, что летом эпидемия может пойти на спад. Подтверждений этому пока нет, так как вирус новый и мало изучен.

Напомним, что ранее в эфире Латвийского радио министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса.

"Мы более осторожны и приняли решение дополнительно к наблюдению за людьми, посетившим Китай, наблюдать также за людьми, которые побывали в Италии – в Ломбардии и Венето, а также в Южной Корее и Иране", – сказала Винькеле.

Вспышка в Италии

Напомним, что усиление мер предосторожности стало необходимым после прихода коронавируса в Италию. По последним данным, число заболевших превысило 300 человек.

Несмотря на это, соседние страны пока не приняли решение закрывать границы. По словам министра здравоохранения Италии, коронавирус "не обращает внимания на границы". Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан подчеркнул, что итальянское правительство принимает все возможные меры, чтобы остановить эпидемию. Несмотря на это, ситуация может ухудшиться, отметил он.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айру Лонджини заявил агентству Bloomberg, что коронавирусом могут заразиться две трети населения планеты. Изоляция больных и карантин не остановят распространение вируса.

По оценкам эксперта, количество зараженных людей возрастет с 60 тысяч до нескольких миллиардов. Лонджини уверен, что карантин может лишь замедлить распространение заболевания:

"Изоляция пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса и помещение под карантин людей, с которыми они общались, не смогут остановить распространение".

Напомним, что вспышка ранее неизвестного коронавируса 2019–nCoV была зафиксирована в декабре прошлого года в Ухане – столице провинции Хубэй. По данным ученых китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, следы вируса обнаружили на городском рынке морепродуктов, где продавались дикие животные.

Коронавирус
© Baltnews
Коронавирус

Ссылки по теме