Как на латвийско-белорусской границе запланировали массовые беспорядки

Спецназ Сигма пограничных сил Латвии на параде в честь столетия Латвии
© Sputnik

В Латвии проходят совместные с Белоруссией учения с имитацией массовых беспорядков. Что будут отрабатывать пограничники?

На пограничном пункте в Силене в пятницу, 28 февраля, проходят латвийско-белорусские учения, в ходе которых имитируются массовые беспорядки.

Государственная пограничная служба сообщила, что совместные учения на этом пункте погранконтроля будут проводиться в соответствии с проектом сотрудничества между Латвией и Белоруссией.

В ходе учений участники смоделируют бунт в пункте пересечения границы. Пограничникам придется проводить проверки в нестандартной ситуации и нейтрализовывать беспорядки.

Во время учений на пункте пограничного контроля Силене в пятницу с 12 до 14 часов может затянуться процедура пограничного контроля.

Латвия и Белоруссия осуществляют совместный проект по приграничному сотрудничеству. Его главные цели – улучшить борьбу с преступностью на границе двух стран, а также устранить риски, связанные с нелегальной миграцией, сообщает Латвийское радио-4.

В конце ноября прошлого года уже проводились подобные приграничные учения. Но эти учения – лишь одно из многих мероприятий, которые осуществляются в рамках проекта по укреплению приграничного сотрудничества. О том, что планируется сделать, рассказал руководитель проекта, представитель Государственной погранохраны Владимир Загузов:

"Мы путем развития сотрудничества собираемся открыть контактные пункты на границах между Даугавпилсским управлением пограничной охраны Латвийской Республики и Полоцким отрядом Приграничного комитета Белоруссии, а также контактные пункты по обмену информацией между аэропортами Минска и Риги. Эти контактные пункты – основной инструмент для моментального обмена информацией по запросам", – отметил он.

Стороны собираются разработать принципы совместного анализа рисков для Белоруссии и для Латвии.

"Уже на основании этого анализа рисков мы будем целеустремленно работать, чтобы минимизировать риски, связанные с нелегальной миграцией и с контрабандой. Для этого мы приглашаем большой спектр экспертов", – сказал Загузов.

Второе направление – повышение потенциала и улучшение сотрудничества между реальными пограничниками, которые работают на границе.

На проект выделено около полумиллиона евро, из них 5% – финансирование Госпохранохраны, а остальную часть оплачивает Еврокомиссия. В приоритете – подготовка пограничных служб к Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Латвии и Белоруссии в 2021 году.

Ссылки по теме