Честные выборы или "закулисные сделки"? Чем закончился "супервторник" в США для демократов

Посетители бара Wicked Willy's в Нью-Йорке смотрят трансляцию теледебатов кандидатов в президенты США от Демократической партии, проходящих в Лас-Вегасе
© Sputnik / Брайан Смит

Джо Байден и Берни Сандерс стали главными конкурентами на пост кандидата в президенты США от Демократической партии. Кто станет наиболее вероятным соперником Трампа?

По предварительным итогам самых важных праймериз, главными кандидатами от Демократической партии в США на должность президента стали бывший вице-президент Джо Байден и сенатор Берни Сандерс.

3 марта в США состоялся "супервторник". Это день, в который проходят предварительные выборы кандидата на пост президента в большинстве штатов. В голосовании приняли участие 14 штатов: Алабама, Арканзас, Вермонт, Вирджиния, Массачусетс, Мэн, Миннесота, Оклахома, Калифорния, Колорадо, Северная Каролина, Техас, Теннесси и Юта и в Американском Самоа. Победа на этих праймериз очень важна, так как она определяет место кандидата в президенты в дальнейшей предвыборной гонке.

Основная конкуренция в Демократической партии возникла между экс-представителем администрации Барака Обамы Джо Байденом и сенатором Берни Сандерсом. По предварительным оценкам издания The New York Times, победителем на праймериз будет Джо Байден. Ожидается, что его поддержат 670 делегатов. На втором месте будет Сандерс с 589 голосами. На третьем месте оказался экс-мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг с 104 голосами. Это прогнозируемые оценки издания, подсчеты голосов еще ведутся.

Согласно последним данным новостного агентства The Associated Press, Берни Сандерс одержал победу на голосовании в Вермонте и уверенно лидирует в Калифорнии, Колорадо и Юте. Сейчас у него 501 голос. Джо Байден стал победителем в Алабаме, Арканзасе, Вермонте, Массачусетсе, Миннесоте, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и уверенно лидирует в Мэне.

Майкл Блумберг одержал победу только в Американском Самоа, чем привлек к себе особое внимание со стороны действующего президента США Дональда Трампа. Он назвал Блумберга главным неудачником прошедших праймериз и дал ему новое прозвище Мини-Майк.

"Главный неудачник сегодня – однозначно Мини-Майк Блумберг: "политические" консультанты его просто прокатили, 700 миллионов вылетели в трубу, а в результате ему досталось лишь прозвище Мини-Майк и полностью разрушенная репутация. Так держать, Майк!".

После провала на предварительных выборах Блумберг принял решение выйти из борьбы за место кандидата в президенты от демократов. Он подчеркнул, что для него главное – не личные амбиции, а общая цель – выиграть у Трампа на предстоящих выборах.

"Три месяца назад я вступил в гонку, чтобы одолеть Дональда Трампа. Сегодня я покидаю гонку по той же самой причине. Я всегда верил, что для победы над Дональдом Трампом надо прежде всего объединиться вокруг кандидата с наибольшими шансами. После вчерашнего голосования стало ясно, что этот кандидат – мой друг и прекрасный американец Джо Байден", – заявил он.

Трамп в ответ на заявление Блумберга написал в Twitter, что свою испорченную репутацию Блумбергу уже не восстановить.

"Теперь он будет вливать деньги в кампанию Сонного Джо [Байдена], пытаясь сохранить лицо. Не сработает".

Сам Дональд Трамп уверенно лидирует на выборах, не оставляя шансов ни одному их остальных кандидатов от Республиканской партии.

Мнение

Директор Фонда изучения США имени Ф. Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев считает, что победа Байдена на праймериз в южных штатах связана с тем, что он был вице-президентом при Бараке Обаме, а в этих штатах высокий процент афроамериканцев среди населения. Победа его кандидатуры в Миннесоте объясняется тем, что сенатор от этого штата Эми Клобушар вышла из гонки, но обратилась к своим сторонникам, чтобы они обеспечили поддержку Байдену.

Рогулев подчеркнул, что Байден имеет преимущество перед Сандерсом, потому что против второго ведется война внутри самой партии.

"Налицо явно закулисные сделки. На это обратил внимание и Трамп – что демократы ведут нечестную игру, заставляют сниматься с выборов кандидатов и передавать поддержку Байдену", – приводит слова Рогулева RT.

Сандерс называет себя социал-демократом и пропагандирует левые идеи, что не вызывает восторга в партии.

Доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин считает, что результаты праймериз – это явный признак раскола внутри демократов. Политические программы двух этих кандидатов кардинально отличаются.

"Нужно понимать, что на праймериз приходят наиболее идеологически ориентированные и активные избиратели. Исходя из итогов, никто не может гарантировать, что электорат проигравшей стороны при такой поляризации внутри партии поддержит единого кандидата Демократической партии", – пояснил он.

Ссылки по теме