"Похоже на украинский сценарий": как в Финляндии разразился политический кризис

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Финляндия уже столкнулась с политическим кризисом из-за коронавируса – это возможно и в других европейских странах, считает финский политолог.

По данным ежедневной финской газеты Iltalehti, в пятницу в Хельсинки была попытка захвата власти у нынешнего правительства и передачи полномочий новому органу – Совету безопасности. Одновременно ночью с пятницы на субботу войска финской армии окружили и закрыли столичный регион страны.

По версии Iltalehti, президент Саули Ниинистё "в пятницу вечером предлагал премьеру Санне Марин создать отдельный Совет безопасности", который должен отвечать "за руководство госаппарата и чиновников в условиях кризиса".

Фактически речь идет о захвате власти у правительства, пишет Iltalehti.

Напомним, в Финляндии введен режим чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса.

В финском законодательстве не предусмотрен такой институт, как Совет безопасности. Премьер-министр Санна Марин сразу же назвала предложение антиконституционным. По данным издания, глава правительства даже общалась с президентом "на повышенных тонах".

После инцидента премьер Марин отправила президенту письмо с просьбой "не нарушать конституционного порядка" и не предлагать инициативы "правительственной юрисдикции".

Мнение

Такой сценарий развития возможен во многих европейских странах, считает финский политолог Йохан Бекман.

"В Финляндии некомпетентные люди в правительстве, молодые, неопытные и так далее. Финляндия – это кошмар. Президент уже в пятницу предлагал заменить правительство, создавать новое, временное в чрезвычайной ситуации. Армия сейчас окружает столичный регион в Финляндии. Это очень интересное развитие. Фактически попытка антиконституционного переворота, очень похоже на украинский сценарий", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Правительство не в состоянии совладать с ситуацией:

"К сожалению, откровенно, финское правительство не справится с ситуацией. У нас в стране просто катастрофа. Когда, например, неделю назад вернулись очень много финнов из разных стран, у нас никакого контроля в аэропортах не было. Наше правительство не может контролировать даже аэропорт города Хельсинки. Сейчас просто опасно находиться на территории Финляндии. Случаев коронавируса в Финляндии в двадцать раз больше, чем в России на миллион жителей населения", – отметил он.

"В России правительство, я вижу, контролирует ситуацию, создан Оперштаб. В России я никаких проблем не вижу", – заключил Бекман.

Ссылки по теме