Все под контролем: Apple и Google придумали, как следить за инфицированными в Латвии

Мужчина со смартфоном
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Коронавирус наступает

Латвия собирается внедрять разработанное Apple и Google приложение для контроля контактов зараженных COVID-19. Ранее представители НАТО Stratcom в Риге заверяли, что приложение – это инструмент тотальной слежки со стороны государства.

Технологические гиганты Apple и Google совместно разработали систему для мобильных приложений, которая с помощью Bluetooth будет фиксировать контакты пользователей с зараженными коронавирусом.

Как утверждают компании, их цель – помочь медицинским работникам связываться, проверять, лечить и консультировать людей, которые могли быть подвержены воздействию инфицированного человека.

При этом Apple и Google предупредили, что установка приложения должна быть добровольной, а использование – анонимным.

Предполагается, что каждая страна будет создавать свое приложение на основе технологии API, созданной Apple и Google. При этом правительствам государств запрещено собирать данные приложения для целевой рекламы или для определения местоположения пользователя.

Органы здравоохранения смогут бесплатно настраивать свои приложения на основе API, предоставляемого Google и Apple. Они смогут решить, какое расстояние и время можно назвать контактом с инфицированным, а также сколько людей может заразить один человек, основываясь на расчетах и научных данных своей страны.

Пользователи, скачавшие приложение, должны будут разрешить ему работать через Bluetooth и подтвердить, что приложение может поделиться положительным результатом теста на COVID-19 с соответствующим органом здравоохранения.

Apple и Google сообщают, что при разработке системы использовали децентрализованный метод. Никакая информация о перемещении или отслеживании не будет храниться на центральном сервере, что означает, что она невидима для Google, Apple и соответствующих органов здравоохранения.

Если пользователь отметит в приложении, что у него положительный результат на COVID-19, приложение отправит уведомление об угрозе заражения всем людям, которые контактировали с ним ранее. Также эта информация придет властям, после чего органы здравоохранения смогут связаться с пользователем, используя добровольно загруженную им в приложение информацию.

Как к таким приложениям относятся в Латвии?

Приложение выходит на фоне обсуждений вариантов систем контроля в разных странах. Некоторые государства сомневаются, стоит им использовать систему американских гигантов Apple и Google или создавать свою собственную.

В Латвии ранее приняли решение о разработке системы электронного контроля за гражданами во время пандемии – и она не предполагала установку специального приложения. Об этом сообщал министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Технической стороной проекта занимались сотрудники центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom, который находится в Риге.

Один из разработчиков, директор центра Stratcom Янис Сартс заверял, что благодаря новой системе можно было бы определять точное местонахождение человека несколько раз в день, при этом не требовалось бы устанавливать никакого специального приложения на телефон. Предполагалось, что человек один или несколько раз в день получит ссылку, с которой перейдет на сайт, что позволило бы установить местоположение устройства.

При этом Сартс подчеркивал, что у жителей Латвии не должно быть ощущения, что правительство осуществляет тотальный контроль. Именно поэтому было принято решение отказаться от установки приложения и применения GPS-браслетов. Не в пользу приложению играл и тот фактор, что не все жители согласились бы загрузить такое приложение, что существенно снижало эффективность меры.

Тем не менее позже советник президента Латвии по информационной политике и цифровым технологиям Иева Ильвес назвала использование приложений Apple и Google "правильным решением".

"Для спасения жизней нам необходимо найти правильный баланс между доверием, простотой использования, ценностью и конфиденциальностью пользователей, – приводит ее цитату Daily Mail. – Наша тесная работа с Apple и Google дает хороший повод для запуска приложения в Латвии".

Мобильный оператор Latvijas Mobilais Telefons (LMT) является одним из разработчиков латвийского приложения на основе технологии Apple и Google. Представитель LMT Элина Лидере сообщила, что завершение приложения Apturi COVID зависит от Google и Apple, но LMT тесно сотрудничает с обеими компаниями и надеется, что новое приложение будет доступно для загрузки уже на следующей неделе. В результате жители Латвии будут одними из первых в мире, кто сможет использовать новое решение.

Apple и Google впервые объявили, что работают над API 10 апреля и с тех пор поддерживают связь с органами здравоохранения, медицинскими работниками и экспертами в области конфиденциальности.

20 мая API был предоставлен государственным органам здравоохранения во всем мире. 22 страны, включая Латвию, уже запросили доступ к программному обеспечению.

Ссылки по теме