Образование возвращается в колею. Что изменится с 1 июня

Школьник
РИА Новости

Летние каникулы в Латвии начались с хороших новостей для школьников. Дети могут поехать в лагерь и сдать экзамены в школе, а также участвовать в спортивных соревнованиях и посещать групповые занятия.

Жители Латвии начинают постепенно возвращаться к привычной жизни, ход которой нарушила пандемия коронавируса. С первого дня лета в стране снимают жесткие ограничения с работы всех учебных учреждений. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки (МОН). Соответствующие поправки о снятии ряда ограничений в сфере образования были утверждены Кабинетом министров.

Согласно новым правилам, в школах и высших учебных заведениях разрешено проводить экзамены в очной форме. При этом при организации экзаменационного процесса необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры.

Кроме того, снят запрет с организации летнего отдыха детей в лагерях. Разрешены групповые занятия и проведение спортивных соревнований при условии соблюдения требования по организации массовых мероприятий. Число участников сбора не должно превышать 25 человек, при этом необходимо соблюдать социальную дистанцию и следить за длительностью мероприятия – не более трех часов в помещении.

"Во всех сферах деятельности общества нужно постепенно возвращаться к привычному ритму жизни, и решающим будет фактор индивидуальной ответственности", – заявили в министерстве.

Как будут проходить экзамен у учеников выпускных классов?

Министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила в эфире Latvijas Radio, что в текущем году с учетом обстановки ученики девятых классов от сдачи экзаменов освобождаются. Что касается учеников 12-х классов, они сдают выпускные экзамены в упрощенной форме, но очно.

В экзаменационные аудитории будут впускать для сдачи экзамена определенное количество школьников, которые должны будут соблюдать социальную дистанцию в два метра, при этом ношение медицинской маски не будет обязательным требованием.

Исключение составят те классы, где учителя или кто-то из школьников имеют хронические заболевания и находятся в группе риска. Экзамен не должен продолжаться более трех часов.

Как организуют учебный процесс в следующем году?

Шуплинска указала, что формат работы учебных заведений в следующем учебном году будет зависеть от эпидемиологической ситуации, и этот вопрос еще не обсуждался. Тем не менее первыми в стены школ, при условии возобновления очного обучения, пригласят учеников младших классов – с первого по шестой.

"Летний период будет посвящен тому, чтобы понять и усовершенствовать удаленный учебный процесс. Однако уже сейчас понятно, что в случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проведение очного обучения, в первую очередь это будет разрешено младшим классам, для старших школьников может сохраниться удаленный процесс обучения", – сообщила она в эфире Латвийского радио.

По ее словам, это обусловлено тем, что у старших школьников дистанционное обучение вызывает меньше проблем. Тем не менее это в любом случае негативно влияет на развитие навыков общения в любом возрасте.

Шуплинска указала, что в течение лета в Минобразования займутся улучшением организации процесса обучения в удаленном формате. На это уже выделили средства, чтобы к началу нового учебного года дети могли учиться беспрепятственно при любом раскладе.

Напомним, что с понедельника, 1 июня, у школьников Латвии, кроме учеников девятых и двенадцатых классов, начались летние каникулы. Девятые классы учатся до 12 июня, при этом те ребята, кто учится в школах нацменьшинств, может сдать экзамен по латышскому языку. Ученики 12-х классов станут полностью свободными после сдачи всех экзаменов 7 июля.

Ссылки по теме