В целом справляются: первые итоги удаленного обучения в Латвии

Работа за компьютером

Прошло два месяца удаленного обучения, которое, скорее всего, продолжится в следующем учебном году. О плюсах и минусах "удаленки" и о том, какие уроки следует извлечь на будущее, рассказала директор Рижской 22-й средней школы Ирина Романова.

Пандемия коронавируса перевела все учебные заведения Латвии в формат дистанционного обучения. С момента начала действия в стране режима чрезвычайной ситуации прошло два месяца, и школьникам в этом учебном году так и не удалось вернуться за парты, а учителям – пообщаться с учениками вживую.

В понедельник, 1 июня, учебный год завершился, оценки выставлены, и у всех, кроме учеников выпускных 9-ых и 12-ых классов, начались каникулы. Об итогах учебного года Baltnews поговорил с директором Рижской 22-й средней школы Ириной Романовой. По ее словам, подводить итоги учебного года преждевременно, так как на данном этапе данных для объективной оценки недостаточно. Однако успеваемость у детей в целом улучшилась, отметила она:

"Мы не можем оценить эту ситуацию сейчас, как дети перешли и справились с дистанционным обучением. Мы не видели родителей, мы не видели детей. По оценкам да, многие из детей закончили [учебный год] лучше".

По словам директора, после беседы с родителями детей можно сделать вывод, что устали и родители, и дети – особенно младшего школьного возраста. Романова указала, что вся основная работа школе еще предстоит в будущем.

"Особенно в начальной школе, многие родители учились вместе со своими детьми. И на самом деле то, как все закончилось, можно будет оценить только в сентябре, когда дети вернутся назад в школу, и мы сможем посмотреть. Сейчас проводятся опросы – родительские и детские. Что получилось, что не получилось. Учительские опросы – над чем нужно еще работать, что еще нужно принимать во внимание. Учителя понемногу возвращаются в школы. Куда мы должны двигаться, что еще мы должны сделать, если вдруг "удаленка" начнется по новой. Что мы должны исправить в своей работе, чтобы детям было хорошо, чтобы коллеги работали успешно", – пояснила она.

Директор школы отметила, что школьные преподаватели в целом довольно высоко оценивают уровень подготовки к проведению уроков в онлайн-формате:

"Многие коллеги оценивают те материалы, которые они наработали, те уроки, которые они записали и приготовили, как достаточно хорошие. Но я могу сказать так, что была очень разная ситуация и по классам, и среди одной и той же параллели среди педагогов. Причина в том, что каждый педагог сработал на ту степень технической подготовки, которая у него есть, и мы четко понимаем, что не хватало видеоуроков, наверное, особенно для начальной школы. Но нам нужно считаться с тем, что коллеги не были готовы вот к такому повороту событий. Поэтому есть плюсы и минусы".

Особое внимание заслуживают ученики выпускного 12-го класса. Они оказались в ситуации, когда в самый важный для них год сдачи экзаменов и поступления в высшие учебные заведения процесс обучения стал совершенно иным. На вопрос Baltnews о том, как выпускники относятся к грядущим экзаменам, директор школы ответила, что в целом выпускники чувствуют себя готовыми к предстоящим выпускным испытаниям.

"Завтра первый экзамен, но, когда они вернулись в школу 18 мая, сказали, что отучились сидеть за партой. И то, что консультации, – это здорово, и вот они возвращают назад себе и навык письма, потому что больше работали на компьютере, и навык работы за каким-то определенным рабочим местом. Они не боятся, они готовы".

Ссылки по теме