Полеты во время пандемии: стоит ли рисковать?

Коронавирус
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Как свести к минимуму риски заражения коронавирусом во время путешествия, рассказали эпидемиологи.

Максимальное использование защитных мер поможет снизить риск заражения коронавирусом, даже во время путешествия на общественном транспорте. Об этом рассказали доценты университета Аризоны Кейси Эрнст и Палома Бимер в статье на академическом портале The Conversation.

Главная задача во время путешествия на самолете, поезде или автобусе – находиться на расстоянии двух метров от зараженного человека. Важно помнить, что даже зараженные без симптомов могут передавать заболевание. Риск заражения напрямую зависит от продолжительности контакта с инфицированным и количества зараженных вирусом капель в воздухе.

Другая проблема – контакт с загрязненными поверхностями. Зараженный человек может оставить капельки слюны, содержащие вирусные частицы, на общем подлокотнике, сиденье или ручке в уборной. Вирус на разных поверхностях может существовать часами. Если вы коснетесь сначала этой поверхности, а затем лица, вы подвергаетесь риску заражения.

Прежде чем бронировать, подумайте

Нет никакой возможности сделать воздушное путешествие на 100% безопасным. Тем не менее снизить риск можно – для этого важно продумывать детали каждой поездки.

Важно помнить, что вы можете быть переносчиком болезни, как и люди вокруг вас, даже не подозревая об этом.

Поскольку мы пока не можем устранить новый коронавирус, подумайте, можете ли вы отказаться от поездки. Если вы старше 65 лет, или у вас уже есть серьезные заболевания, или вы собираетесь навестить того, кто подвержен повышенному риску заболеть COVID-19 – подумайте дважды.

Если вы здоровы, и те, кого вы посещаете, – тоже, подумайте о способах снижения опасности. Вы можете уменьшить риск, если будете добираться до места назначения на своей машине, а не на общественном транспорте.

Вы решили лететь, что теперь?

Если вы решите лететь на самолете, ознакомьтесь с правилами авиакомпаний. Некоторые из них сокращают расстояние между пассажирами, оставляя посадочные места пустыми.

Обязательно ознакомьтесь с последними рекомендации правительства, авиакомпаний и аэропортов, ведь они постоянно обновляются.

Может показаться нелогичным, но стоит рассмотреть возможность бронирования нескольких более коротких рейсов. Это уменьшит продолжительность контакта с инфицированным человеком в одном самолете.

По возможности выберите место у окна. Наличие стены на одной стороне вдвое уменьшит количество людей, с которыми вам придется контактировать во время полета.

Кроме того, проверьте, предусмотрена ли вашей авиакомпанией система вентиляции и другие технические средства очищения воздуха.

В аэропорту вы неизбежно будете касаться многих поверхностей. Чтобы свести риск к минимуму:

  • Возьмите антибактериальные салфетки для дезинфекции рук и поверхностей, таких как ремень безопасности и ваши личные вещи, например, паспорт. Если вы не можете найти салфетки для рук, возьмите с собой небольшую тряпочку, смоченную в растворе отбеливателя. Для эффективности вам потребуется только одна столовая ложка на четыре чашки воды, большие пропорции могут быть небезопасными.
  • Для личных вещей используйте пластиковые сумки на молнии. Также можно подготовить дополнительные пакеты, в которые позже можно будет переложить продезинфицированные вещи.
  • Дезинфицирующее средство для наибольшей эффективности можно использовать после того, как вы помоете руки с мылом. Делать это нужно как можно чаще.
  • Старайтесь как можно меньше перемещаться по салону самолета.
  • Используйте маску. Респиратор N95 наиболее эффективен, но другие маски тоже защитят вас.

"Каждый раз, когда вы садитесь в машину, чтобы поехать куда-то, есть риск несчастного случая. Но есть большая разница – поедете вы по городу с завязанными глазами со скоростью 100 км в час или ограничите скорость и наденете ремень безопасности", – приводят аналогию ученые.

Ссылки по теме