COVID-19 в Латвии: третьи сутки – ни одного нового случая

Специалист во время дезинфекции
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии делает все возможное, чтобы как можно больше граждан республики прошли тест на коронавирус. Что еще помогает сдержать распространение заболевания?

В Латвии третий день подряд не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом, передает Центр профилактики и контроля заболеваний.

За последние сутки было проведено 1413 тестов на выявление COVID-19. О новых случаях не сообщалось. За все время в республике проведено 140 437 обследований, зафиксировано 1111 заболевших, из которых 903 выздоровели, 30 скончались.

В течение последнего дня только один пациент с COVID-19 был госпитализирован. Всего на данный момент 9 пациентов лечатся в больницах, у восьми из которых заболевание протекает умеренно, один в тяжелой форме. В общей сложности 174 пациента были выписаны из больницы, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Ранее правительство Латвийской Республики позволило всем гражданам с 10 по 30 июня пройти оплачиваемый государством тест на коронавирус, даже если у пациента нет симптомов. Для всех желающих, кроме детей, с 19 по 25 июня тесты проводятся в больницах республики.

На наличие COVID-19 проверяют также всех пациентов, поступивших на лечение с симптомами респираторных заболеваний и воспалением легких. Тесты на коронавирус сдают и в центрах социального ухода.

Несмотря на снижение распространения заболеваемости COVID-19 в стране, ответственные структуры советуют жителям Латвии не терять бдительности и отмечать Лиго, соблюдая ограничительные меры. В противном случае распространение вируса может вновь активизироваться.

Согласно рекомендациям правительства, на частных мероприятиях в публичных местах могут собираться до 100 человек в помещениях, до 300 человек вне помещений. При этом должна соблюдаться дистанция в два метра и четыре квадратных метра на человека.

Как Прибалтика справилась с COVID
© Baltnews
Как Прибалтика справилась с COVID

 

Ссылки по теме