Пошутили, и хватит. Как в США зачистили автономную зону Сиэтла

Протесты в Сиэтле, США
© Sputnik / Артур Габдрахманов

Полиция Сиэтла зачистила "автономную зону Капитолийского холма", которая была неконтролируемой властями США с 8 июня.

В Сиэтле правоохранительные органы зачистили "автономную зону Капитолийского холма". Полиция Сиэтла, штат Вашингтон, ликвидировала "автономную зону Капитолийского холма" в Сиэтле, которая возникла в ходе уличных протестов в связи с убийством в Миннеаполисе полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

"Мы с радостью говорим, что закон восторжествовал, и Сиэтл освобожден от анархистов", – заявила пресс-секретарь президента США Кейли Макинани.

В операции приняли участие около сотни сотрудников правопорядка, было задержано 32 человека. На полную ликвидацию "автономной зоны" ушло несколько часов.

Полицейская операция по зачистке "Автономной зоны Капитолийского холма" была проведена по указу мэра Сиэтла Дженни Дуркан. В последнее время в зоне, контролируемой властями, учащались случаи насилия, докладывало управление полиции.

В указе мэра города говорилось, что полиция имеет право на применение силы, так как внутри "автономной зоны" нарушался режим чрезвычайной ситуации.

Президент США Дональд Трамп выразил удовлетворенность урегулированием ситуации в Сиэтле, назвав работу сотрудников правоохранительных органов потрясающей.

"Я рад, что в Сиэтле они (местные власти) решили проблему, потому что они знали, на что мы (федеральные власти) готовы войти, и они сами сделали все необходимое", – сказал Трамп.

8 июня протестующие захватили один из участков департамента полиции Сиэтла и шесть городских кварталов, провозгласив "автономию". Участники отказывались подчиняться требованиям властей. При этом сами местные власти объясняют ситуацию тем, что полицейские приняли решение оставить участок, чтобы не обострялся конфликт.

За последние десять дней существования "зоны" там происходили постоянные стычки с применением огнестрельного оружия. Погибли два чернокожих подростка, некоторые участники госпитализированы, передала мэрия города.

Капиталийский холм – центр культурной жизни города, там также неоднократно собирались представители ЛГБТ-сообщества. Район был превращен протестующими в неконтролируемую властями территорию, где криминальные элементы устанавливали свои порядки. Находившиеся в "автономной зоне" строили баррикады из бетонных блоков, мебели, автомобилей и мусора, а также рисовали антиправительственные граффити.

После начала протестов, вызванных убийством полицейским афроамериканца Джорджа Флойда, Дональд Трамп указывал, что, если местные власти не смогут навести порядок, федеральные власти будут применять для этого нацгвардию и вооруженную полицию, как это сделали в Вашингтоне несмотря на желание властей города.

Ссылки по теме