Дочь Мариса Лиепы: мечтаю поставить отцу памятник в Москве

Народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа
© Sputnik / Владимир Песня

Дочь народного артиста СССР Мариса Лиепы Илзе рассказала, какую роль в ее жизни сыграл отец и как ее балетные школы справляются с трудностями пандемии.

27 июля советскому и латвийскому артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 84 года. Во время онлайн-конференции на площадке МИА "Россия сегодня" его дочь Илзе Лиепа рассказала о значении балета в современном мире, а также о том, как на мир искусства повлиял период пандемии. Уже 19 лет Илзе Лиепа развивает школы балета, где детей и взрослых обучают по ее авторским программам.

"Я бесконечно благодарна моей семье. Самое ценное, что мы получили – это творческое отношение к тому, что ты делаешь в жизни. Семья дала ощущение, что ты всегда должен быть устремлен к творчеству – это то, что мы сейчас пытаемся передать ученикам. Очень правильно выстроить правильные жизненные ориентиры, тогда многое прикладывается к этому само", – отметила она в ходе конференции.

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, балерина Илзе Лиепа
© Sputnik / Нина Зотина
Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, балерина Илзе Лиепа

Увековечить память отца

Балерина рассказала, что в следующем году они с братом Андрисом Лиепой планируют сделать красивый концерт, посвященный 85-летию отца.

"Я уверена, что Андрис сделает проект, посвященный отцу, будем очень рады, если Большой театр откроет свои двери для отца, мы всегда к этому с большим трепетом и волнением относимся. Мне кажется, очень важно вспоминать великие имена, потому что такие проекты прокладывают мостик между прошлым, сегодняшним и будущим", – сказала Илзе Лиепа.

Вспоминая отношения с отцом, балерина отметила:

"У нас было такое ощущение, как будто мы находимся на шаг от отца, хотя он был "в космосе". Он как будто бы нам говорил: "Ребятки, вы только чуть-чуть постарайтесь, и вы уже рядом со мной, вы уже здесь, вы в профессии". Это очень здорово, когда такие величины настоящие не ставят загородку между собой, уже своим сложившимся творческим миром и молодежью. Это так интересно – открыть двери и войти в мир, и в жизнь, и в пространство этого человека".

Она также рассказала о творчестве своего брата – Андриса Лиепы, благодаря которому огромная аудитория зрителей понимает, что балет – это интересно.

"Это искусство, которое постоянно развивается. Зритель, который, казалось бы, никакого отношения к балету не имеет и не воспитан в этих традициях, вдруг понимает, что это здорово. Потому что это часть нашего национального достояния, часть нашей культуры, мы в этом сильны, это наша визитная карточка, и мы в этом первые", – подчеркнула она.

Марис Лиепа родился и учился в Риге. В одном из интервью около десяти лет назад Илзе Лиепа говорила, что, если удастся найти спонсоров, они с братом сделают мемориальный музей в доме на Сколас. Отвечая на вопрос журналистов, почему инициатива не реализована, балерина объяснила:

"Мы были бы счастливы создать музей отца в Риге, но пока нет никаких возможностей. В Риге действительно  есть семейный дом в центре города – двухэтажный особнячок с большим садом, где наш дедушка выращивал розы и лилии в честь бабушки, которую звали Лилия. Это было бы очень хорошо".

Солист балета Большого театра Марис Лиепа в роли принца Зигфрида в балете Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро"
© Sputnik / Александр Макаров
Солист балета Большого театра Марис Лиепа в роли принца Зигфрида в балете Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро"

Тем не менее артистка рассказала, что сейчас у нее есть заветное желание – поставить памятник отцу в Брюсовом переулке Москвы.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в Москве к юбилейному году отца в Брюсовом переулке – на этой особой творческой улице, где есть прекрасный памятник Ростроповичу и композитору Хачатуряну – если бы в этом сквере, напротив нашего дома, появился еще памятник Марису Лиепе… Я даже представляю, какая это может быть фигура – работа замечательного балетного скульптора (Елены Янсон-Манизер – прим. Baltnews) Манизер. Это было бы, конечно, очень здорово", – сказала народная артистка России.

По ее мнению, такой памятник чудесно впишется в облик Москвы, которая в последние годы постоянно украшается стараниями мэра Москвы Сергея Собянина. 

"Может быть, это тоже было бы какой-то еще одной краской на этой творческой улице, с которой связано много легенд, много историй, много судеб", – заключила балерина. 

Пандемия заставила взглянуть на балет по-новому

По словам Илзе Лиепы, пандемия стала труднейшим испытанием для балета. Говоря о том, как ее балетная школа переживает этот период, Лиепа сказала, что это время "немыслимой активности", во время которой у всех причастных к ее школе была возможность осмыслить возможности развития.

"У нас была возможность делать мозговые штурмы. Мы смогли открыть книгу того, каким богатством мы обладаем. Пандемия дала нам возможность осознать, что нашим школам нужен ребрендинг. Осенью мы начнем существовать в новом формате. Наша студия будет такой же элитной студией, где двери будут открыты и для профессионалов, и для любителей. Выйдя в период пандемии в формат онлайн-преподавания, мы обнаружили, что наша школа имеет востребованность и авторитет. Стало понятно, что из формата онлайн мы не выйдем на 100%, потому что есть запрос", – поделилась народная артистка России.

Артистка балета Илзе Лиепа во время выступления на гала-концерте звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение" в Государственном Кремлёвском Дворце
© Sputnik / Владимир Вяткин
Артистка балета Илзе Лиепа во время выступления на гала-концерте звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение" в Государственном Кремлёвском Дворце

Она добавила, что время пандемии стало нее лично и ее школ поиском новых образов и в социальных сетях:

"Сейчас мы запускаем новый сайт школы, активно развиваем социальные сети и инстаграм. Я приглашаю всех моих подписчиков в свои собственные соцсети".

Ссылки по теме