Как отучить людей пить одеколон? В Латвии пока не знают

Одеколоны "Саша" и "Тройной"
© Sputnik / Робертс Вицупс

В Латвии планируют ограничить продажу содержащих алкоголь препаратов, поскольку многие используют их не по назначению.

Министерство здравоохранения Латвии планирует ограничить использование косметики и гигиенических средств, которые содержат спирт, пишет Mixnews.lv. Речь в данном случае идет, например, о спиртосодержащих одеколонах, которые люди пьют.

"Используют также гигиенические средства, содержащие спирт. Это значит, что если мы какое-то средство для чистки окон запретим, то нужно обоснование. Литва уже проходила этот путь. Поставила акциз и вообще хотела запретить косметику на основе спирта, которая в основном производится в Польше. Но у них началось судопроизводство. Поэтому нужно хорошо подумать, какие вводить ограничения", – отметила представитель Минздрава Санита Лаздиня.

Для решения проблемы предлагали ввести акциз, с помощью которого можно было бы снизить доступность, поскольку увеличилась бы цена. Однако против этого шага выступает Служба госдоходов.

Кроме того, во внимание необходимо принимать и тот факт, что у косметических и гигиенических средств есть собственное регулирование на национальном и европейском уровнях.

Представитель Минздрава Анна Страпцане сообщила, что в министерстве оценивают ситуацию и пытаются найти более эффективное решение.

Страпцане также указала, что вопрос был включен в план по сокращению потребления алкоголя и борьбе с алкоголизмом на основании информации, предоставленной Государственной полицией, Министерством финансов и Службой государственных доходов. Эти ведомства сообщили, что разбавленные дезинфицирующие средства, содержащие спирт, продаются на рынке незаконной торговли алкогольными напитками.

По данным ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мужчины в Латвии в среднем потребляют больше всего алкоголя среди жителей всех стран ЕС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что в Латвии самые высокие показатели смертности из-за употребления алкоголя в Европе – по этой причине ежегодно умирают 450 человек.

В условиях пандемии коронавируса жители республики стали употреблять больше алкогольных напитков, сообщала ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле. Это может быть связано с тем, что на время режима ЧС была разрешена продажа алкоголя в интернете.

Ссылки по теме