Латвийская символика – новый тренд на полках Black Star Wear

Sputnik

Сеть магазинов Black Star Wear не хочет провоцировать националистов, поэтому выпустит бейсболки с флагом Латвии аккурат ко Дню независимости.

Российский бренд одежды Black Star Wear, основанный рэпером Тимати в сотрудничестве с Павлом Курьяновым, анонсировал выпуск коллекции с символикой Латвии. Бейсболки с национальным флагом республики поступят в продажу ко Дню провозглашения Латвийской Республики, который в Латвии ежегодно отмечают 18 ноября.

Решение выпустить такую продукцию связано с патриотическими настроениями, возобладавшими внутри компании, которые надо было каким-то образом претворить в жизнь. Продукция с национальной символикой – новый шаг в сторону признания своей родины.

"Концепция нашего бренда одежды – патриотизм своей страны. Страны, где ты родился и вырос. Будь то Россия, Латвия или Казахстан. В связи с этим мы приняли решение выпустить линию бейсболок с национальной символикой Латвии к годовщине дня провозглашения Латвийской Республики", – поделился руководитель по развитию франчайзинговой сети Black Star Wear Артур Волошин.

Напомним, что первый магазин одежды франшизы Black Star Wear открылся в центре Риги в сентябре 2019 года. Его открытие одобрительно встретила столичная молодежь, и не очень одобрительно – спецслужбы и национально озабоченные граждане.

После открытия магазина Black Star Wear в латвийских соцсетях началась кампания по бойкоту торгового центра Alfa, где под него арендовали площадь. Некоторые общественные деятели призвали Министерство внутренних дел и торговый центр Alfa закрыть магазин одежды.

Пользователи соцсетей были сильно возмущены различной символикой на одежде, связанной с Россией. Например, российский флаг, изображение Владимира Путина со слоганом "Решу одним МИГом" и изображением российского истребителя, эмблемы "Армия России".

Руководство торгового центра попросило владельцев магазина убрать с прилавков одежду с российской символикой – чтобы не провоцировать националистов. Одежду почти изъяли, но самое интересное, что сделали это сами покупатели – коллекцию быстро раскупили.

Позже Служба госбезопасности (СГБ) Латвии провела превентивные мероприятия по итогам проверки в магазинах бренда российского рэпера Тимати Black Star Wear. СГБ пообещала предотвратить появление на полках магазинов вещей с символикой, якобы прославляющей геополитический курс России, и которая может подразумевать, что владелец одежды является представителем российских вооруженных сил.

Ссылки по теме