Выборы как спусковой крючок. Что происходит в Киргизии

Участники акции протеста в Бишкеке
Sputnik

Киргизский политолог Марс Сариев дал свою оценку внутриполитического кризиса в республике и предположил, как может развиваться ситуация.

После парламентских выборов в Киргизии начались массовые беспорядки. О причинах произошедшего и своем видении развития ситуации рассказал эксперт и независимый политолог из Института общественной политики Киргизии Марс Сариев.

По его словам, митинги были и раньше, как и недовольство политикой государства. Проблемы там назревали еще раньше, они носят социально-экономический, политический характер, например, борьба кланов.

Спусковым крючком для последних событий послужил исход выборов в национальный парламент, куда прошли четыре провластные партии, а одиннадцать оппозиционных партий остались за бортом. По мнению протестующих, результаты были сфальсифицированы.

"Я думаю, что именно это вызвало возмущение. Одиннадцать партий вечером собрались на срочный митинг против фальсификаций и подкупов. Ночью с регионов подтянулись люди. И в 3 часа произошел захват Белого дома, здания ГКНБ, силовых структур, мэрии. Таким образом, к 7 утра уже все было захвачено. Ночью часть силовых структур перешла на сторону народа", – объяснил эксперт.

Он указал, что легитимный президент Сооронбай Жээнбеков лишен влияния на силовые структуры и структуры власти на местах – как на севере, так и на юге.

"Нелегитимная власть пытается войти в правовое русло, но пока ей это не удается. Они хотели с помощью парламента создать правительство народного доверия, войти в правовое русло и отправить президента в отставку. На местах происходят самозахваты и самопровозглашения. И на юге, и на севере ставят самопровозглашенных мэров", – сказал Сариев.

"Все это незаконно, пока не в правовом русле", – подчеркнул он.

Действующий глава государства сделал попытку разрешить ситуацию путем переговоров, но шансы на успех эксперт оценивает пессимистично.

"Президент в обращении сказал, что готов к диалогу, а все происходящее назвал незаконным. Он остается легитимным, но лишенным влияния", – полагает он.

 

Напомним, в воскресенье, 4 октября, в Киргизии прошли парламентские выборы. Согласно предварительным данным, в парламент страны проходят четыре партии – проправительственные "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан" и центристские "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный порог.

Накануне около двух тысяч сторонников партий, которым не удалось пройти в парламент, собрались на центральной площади Бишкека. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

Ночью протестующие ворвались в Белый дом, где расположены парламент и администрация президента, а затем двинулись в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением, в котором призвал лидеров политических партий успокоить своих сторонников, сохранять мир, не поддаваться на провокации и вернуться в правовое поле.

Глава государства заявил о готовности вести переговоры с оппозицией, передают СМИ.

"Я как легитимный президент, а у меня большая роль как у легитимного президента. Я должен объединить их и должен быть готов провести с каждым из них переговоры", – заявил Жээнбеков в интервью киргизской службе BBC. Происходящее после парламентских выборов в Киргизии Жээнбеков назвал "незаконным захватом власти", цель которых – "не только отмена результатов выборов, а дестабилизация ситуации в стране".

Позже стало известно, что ЦИК Киргизии признал итоги проведенных накануне парламентских выборов недействительными, сообщает РИА Новости

Россия призывает политические силы Киргизии быть мудрыми и ответственными, а также надеется на мирное разрешение внутриполитического кризиса в республике. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, посвященном последним событиям в Киргизстане.

Ссылки по теме