Covid-пропуска и другие ограничения: в Латвии новые противовирусные меры

Сотрудники аэропорта дезинфекцируют салон самолета
Пресс-служба аэропорта Домодедово

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии будет новая система ковид-проверки, маски в транспорте и новые ограничения на собрания. Причина – новый антирекорд по росту числа заболевших коронавирусом.

Правительство приготовилось к борьбе с коронавирусом, который с новой силой распространяется в Латвии. За прошедшие сутки в Латвии выявлено 137 новых случаев COVID-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В пятницу, 9 октября было принято решение об ограничении скоплении людей – в помещениях будет разрешено собираться до 500 человек, на улице – до тысячи.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал отложить Рижский марафон, намеченный на эти выходные.

Кариньш заявил, что он "глубоко обеспокоен" предстоящим в субботу Рижским марафоном, учитывая, что во время пандемии COVID-19 там могли собраться 15 тысяч человек со всей Латвии.

"Неужели это по уму? Какой сигнал мы подаем обществу?" – сказал премьер, призывая отменить мероприятие.

Организаторы же со своей стороны заявили, что разработали ряд мер по снижению рисков COVID-19. Но никаких мнений об отмене или переносе мероприятия они пока не высказывали.

В Латвии вводятся и другие ограничения. Во вторник, 6 октября кабинет министров выпустил постановление, в котором указано, что контролеры, кондукторы общественного транспорта и водители автобусов будут иметь право высаживать или не пускать в транспорт пассажиров без масок. Нарушителям могут предложить выйти на остановке. Что касается детей до 15 лет, их просто сразу отправят за нарушение в полицейский участок.

C понедельника, 12 октября, сотрудники правоохранительных органов получат право останавливать любую машину прибывшего в Латвию человека для проверки его законности пребывания на территории, сообщил на пресс-конференции глава Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

Эта мера направлена на то, чтобы поймать нарушителя, который не заполнил анкету в электронном виде и не получил QR-код, разрешающий въезд в страну, который надо предъявить по требованию пограничников. Такой порядок закреплен в правилах Кабинета министров, новая система ковид-проверки начнет действовать также с понедельника 12 октября.

Ссылки по теме