Не лечить пожилых и "хроников": что Латвия будет делать при Covid-кризисе

Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Министерство здравоохранения Латвии "оптимизирует" работу имеющихся мощностей с учетом новой волны пандемии коронавируса.

Масштабы второй волны пандемии коронавируса оказались неподъемными для латвийской системы здравоохранения. Выходить из ситуации в случае нехватки коек или оборудования для больных коронавирусом пациентов будут просто: "безнадежным" пациентам просто откажут в лечении.

К этой группе относятся граждане старше 76 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Важно отметить, что это законные действия, что подтвердило и Министерство здравоохранения, сообщает Sputnik Латвия.

Такой "неблагоприятный" сценарий Министерство здравоохранения реализует в случае, если загрузка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) достигнет 90%. Сейчас в Латвии 596 аппаратов ИВЛ.

Министерство здравоохранения предупреждает, что ИВЛ распределяют в условиях пандемии по принципу "рекомендации", что прописано в приложении №24 Государственного плана медицины катастроф. Не исключено, что аппаратов ИВЛ еще меньше. Например, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, их всего 550.

Согласно плану, врач будет оценивать состояние пациента и относить его к определенной группе: синей, красной, желтой или зеленой. Тех, кому не повезет, отнесут к синей группе. Это значит, что, по мнению медиков, человека не спасти.

Проблема не только в нехватке ИВЛ. Не хватить может и больничных коек. Сейчас в латвийских больницах есть 8845 лежачих мест. Около 70–75% уже заняты. Реанимационные койки заняты даже меньше – на 65–66%. Всего их 272 в интенсивной терапии 2-го и 3-го уровней и 220 в интенсивной терапии 1-го уровня.

По словам Винькеле, для пациентов с коронавирусом есть 250 коек. С учетом роста числа заболевших койки заполняются быстро. Винькеле уже предупредила о том, что если заболевание будет бесконтрольно распространяться, работу больниц придется переорганизовывать.

Латвия сможет оборудовать порядка 1000 соответствующих требованиям больничных мест для инфекционных больных, заявила глава Минздрава в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

В воскресенье в больницы поступили 23 больных коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Всего в стационарах лечатся 165 больных коронавирусом, у семи человек заболевание протекает в тяжелой форме.

Ссылки по теме