Поляки устали от "Права и справедливости" – партия живет в другой вселенной

Акция против запрета абортов в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Заключена ли причина протестов в Польше только в решении Конституционного суда по абортам, рассказал директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

Протестующие в Польше недовольны не только крайне жестким ограничением права на аборты. Сказывается также общая усталость части населения от непростой ситуации, связанной с карантином, а также от политики партии "Право и справедливость" (ПиС), которая в своем католическом консерватизме переходит разумные границы. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич:

"Действительно, многие люди являются по своим убеждениям верующими католиками. Они понимают, что мир меняется – и Польша тоже. Соответственно, меняются и определенные нравственные стандарты. Но "Право и справедливость" живет во вселенной, созданной папой Иоанном Павлом II. Он был глубоко верующим католиком, человеком очень консервативных взглядов и этических убеждений".

"Понятно, что его позиция по праву женщин на аборт и контрацепции для огромного количества современных поляков-католиков выглядит совершенно неприемлемой. Даже среди электората партии "Право и справедливость" нет полной поддержки этих инициатив. То законодательство абортов, которое навязывает ПиС, поддерживает не больше десяти процентов населения", – пояснил Буневич.

По его мнению, именно эта ультраконсервативная линия правящей партии и вызывает неприятие у очень многих людей. Все это накладывается на непростое социально-экономическое положение, связанное с карантином.

"Ощущение того, что этими разговорами о запрете абортов правительство просто пытается отвлечь внимание населения от реальных проблем, которые есть в Польше", – подчеркнул политолог.

Он объяснил, что сейчас протесты уже не настолько массовые, потому что правительство попыталось отыграть эту историю назад, объявив о своей возможности пойти на уступки.

"Мы должны понимать, что сам факт того, что столько людей было мобилизовано, столько людей вышло на улицы, говорит о том, что внутри общества созрело серьезное недовольство ПиС", – сказал он.

"Относительно недавние выборы, на которых победил [президент Польши Анджей] Дуда, показали достаточно существенный раскол польского общества. Там есть определенные вопросы по поводу честности голосования, переноса сроков и т.п. Значительная часть польского населения категорически недовольна курсом ПиС", – заключил Буневич.

Напомним, в Польше продолжаются многотысячные митинги. Протесты начались после того, как 22 октября более 30 государств во главе с США подписали Женевскую декларацию против абортов. В тот же день Конституционный суд Польши принял решение, которое практически запрещает прерывание беременности в случае обнаружения у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Ссылки по теме