Статус онлайн. Чем занимались латвийцы в интернете во время пандемии

Геймеры.
ria.ru

Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии опубликовало результаты исследования о том, чем латвийцы занимались в интернете в этом году.

По данным ежегодного опроса об использовании информационных технологий, проведенного Центральным статистическим управлением (ЦСУ), в 2020 году количество домохозяйств, подключенных к интернету, составило 89,7%.

Сколько в Латвии интернет-пользователей, и чем они интересуются

Число постоянных пользователей интернета, то есть тех, кто пользуется им минимум раз в неделю, увеличилось на 3,2% и составило 86,9%.

Преимущественно интернет используется латвийцами для получения банковских услуг (85,9%) и отправки электронных писем (85,4%). Кроме того, популярностью пользуются электронные средства массовой информации (81,7%).

Мужчины играют в онлайн-игры чаще, чем женщины (26,3% и 16,5% соответственно), а женщины ищут в интернете информацию о здоровье чаще, чем мужчины (63,3% и 46,4%). Примечательно, что интерес к темам здоровья отличается в зависимости от места жительства – для данной цели используют интернет 59,2% горожан и 46,8% сельских жителей.

Граждане в возрасте от 16 до 24 лет чаще всего проводят время в социальных сетях, отправляют друг другу текстовые сообщения и электронные письма. Пожилые люди в возрасте от 65 до 74 лет используют интернет для чтения новостей, получения банковских услуг и электронных писем.

Популярностью также пользуется хранение документов, фотографий, музыки, видео и других файлов в "облачных хранилищах" (34,2% пользователей прибегают к данной технологии). Растет и количество людей, которые общаются с властями через интернет: за последний год количество тех, кто отправлял заполненные анкеты на государственные сайты, выросло на 7,9% и составило 63,4%.

В сравнении с прошлым годом на 9% увеличилось количество латвийцев, которые покупали в интернете товары и услуги (62,8%). Одна из причин такого значительного роста – ограничения, введенные в целях борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

Чаще всего в интернете покупали одежду, обувь или аксессуары (45,4%), компьютеры, планшеты, мобильные телефоны или аксессуары к ним (28%), бытовую технику (27,8%). Доставкой готовой еды пользовалось больше людей (17,9%), чем покупкой еды или напитков в магазинах (12,3%).

Больше всего постоянных пользователей интернета в Риге (90%), меньше всего – в Латгалии (78,7%). Чаще всего постоянные пользователи интернета встречаются среди людей в возрасте от 16 до 24 лет (97,9%), реже всего – среди людей в возрасте от 55 до 74 лет (69,6 %).

Насколько в Латвии распространен интернет

В сравнении с 2019 годом количество домохозяйств, подключенных к широкополосному интернету, увеличилось на 4,3% и составило 87,6%. Чаще всего широкополосный интернет использовали в Риге и Земгале (по 89,6%), реже всего – в Латгалии (80,3%).

В исследовании отмечается, что при использовании интернета латвийцы не забывают о безопасности: 51% пользователей читают о политики конфиденциальности сайта прежде чем оставить там свои персональные данные, 39,2% не разрешают использовать данные о своем местоположении, 36% – их личную информацию в рекламных целях, 35,1% ограничивают доступ к профилю в социальных сетях.

Большинство (66,3%) знают, что "куки" могут быть использованы для таргетирования рекламы, и 63% это беспокоит, а 26,5% изменили настройки браузера, чтобы запретить "куки".

79,3% латвийцев пользуются смартфоном. Более чем у половины из них (55,2%) на телефон установлено защитное программное обеспечение. При этом 90% пользователей смартфонов не теряли информацию, документы, фотографии и другие данные из-за вредоносного программного обеспечения.

Сколько стоит интернет в Прибалтике и Восточной Европе
© Baltnews
Сколько стоит интернет в Прибалтике и Восточной Европе

Ссылки по теме