По домам. Латвийцы возвращаются к весенним привычкам

Окна жилых домов
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Оператор мобильной связи Tele2 проанализировал поведение латвийцев. Согласно полученным данным, люди вновь стали осторожными и чаще остаются дома из-за COVID-19.

Латвийцы постепенно начинают вести себя так же, как во время первых ограничений из-за COVID-19. Согласно данным оператора мобильной связи Tele2, движение из районов Риги в центр города и из городов Рижского региона в столицу сокращается. Также наблюдается снижение потребления мобильных данных в супермаркетах. Следовательно, люди посещают их реже.

По словам коммерческого директора Tele2 Райво Ростса, весной спад в передвижении был очень резким.

"Весной, оценивая потребление мобильных данных, мы могли видеть, что движение из микрорайонов и пригородов в центр столицы сократилось примерно на 50 до 60 процентов по сравнению со временем до чрезвычайного положения. Спад есть и сейчас, но он гораздо более умеренный – около 30%", – сказал он.

Данные мобильного оператора показывают, что люди становятся более осторожными и чаще остаются дома. Это связано и с тем, что многие предприятия снова принимают решения об удаленной работе, а очная учеба в школах и вузах ограничена, полагают аналитики Tele2.

Весной потребление мобильных данных в супермаркетах снизилось на 80-85%. Сейчас наблюдается спад по сравнению с летними месяцами, он составляет 50%, говорится в отчете компании.

"Стоит отметить, что движение людей в центр Риги в начале осени не вернулось к уровню до COVID-19 и было на 20% меньше, чем, например, в феврале. Это может указывать на тенденцию к тому, что многие будут продолжать работать полностью или частично удаленно и в будущем", – отметил Ростс.

По данным Tele2, весной во время ЧС латвийцы своевременно уехали на дачи, многие продолжали работать и учиться дистанционно. Но сейчас люди вернулись в города, снова наблюдается рост потребления данных в местах, где он обычно выше летом или в нерабочее время.

Ссылки по теме