Свои посольства: белорусская оппозиция доходит до абсурда

© Sputnik / Виктор Толочко

Инициативу белорусской оппозиции о создании альтернативных Народных посольств Белоруссии за рубежом оценил публицист Армен Гаспарян.

Лидеры белорусской оппозиции объявили об открытии так называемых альтернативных Народных посольств Белоруссии за рубежом. Со временем они планируют открыть более 20 таких посольств в разных странах. Об этом сообщает РИА Новости.

Представители этих посольств собираются отстаивать интересы белорусской оппозиции за пределами страны, как отмечается, в условиях утраты легитимности действующего режима.

Церемония открытия во главе с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской прошла в четверг вечером в Zoom.

Публицист Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews прокомментировал инициативу:

"Мы же не знаем, какое именно посольство она открыла. Может, речь идет о посылке куда-нибудь банок кильки. Может, о засылке соленых огурчиков или маринованных помидорчиков. Тогда это, конечно, занятие важное. Я бы даже сказал, государствообразующее в гуманитарной сфере".

Но если же речь идет о политике, то это в чистом виде профанация процесса, уверен Гаспарян.

"Тихановская, может, не в курсе, что Белоруссия – это один из соучредителей ООН. Соответственно, белорусские посольства обладают легитимностью. Я понимаю, конечно, что слово "легитимность" для Тихановской – это сложно. Но давайте тогда скажем, что эти посольства признаются, в отличие от ее "народных посольств", – объяснил публицист.

"Тихановской остается только доигрывать эту игру, превращая это все в абсолютный театр абсурда. Но, может, еще назначит чрезвычайного уполномоченного посла где-нибудь. Если Европейский союз готов это спонсировать, то пожалуйста. Просто кабинет этот покроется тиной и паутиной. Туда же никто ходить не будет. Наверное, Тихановской виднее. Каждый, в конце концов, развлекается как может. Не надо мешать, я считаю", – заключил он.

Как сообщается на сайте, посвященном работе "народных посольств", посольства и консульства оппозиция республики создала в Бразилии, Словении, Великобритании, Финляндии, Германии, Франции, Ирландии, Украине, Литве, Швеции, Испании и Южной Корее.

Напомним, по итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. После этого жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста.

Ссылки по теме