Рождество в больнице: как Латвия испытывает нехватку медиков

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские врачи лишаются возможности провести праздничные выходные с семьей из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Во время длинных праздничных выходных латвийские медики продолжат работу в больницах, где из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 не хватает сотрудников, сообщил LSM.

По словам латвийских медиков, в 2020 году у них нет особого праздничного настроения. Врачи лишь считают: лучшее, что может сделать общество, – соблюдать ограничения.

"В нашем стационаре число пациентов меньше, чем в другие годы, но более специфичное. Рабочих рук нет, коллеги болеют. Пациенты поступают не только по одному, но даже целыми семьями. Важно, чтобы каждый осознавал, что мы ответственны за то, что будет происходить дальше", – рассказала главный врач Гайльэзерса Линда Пейча.

Команда Пейчи и она сама проводят праздничные дни на работе. В связи с нехваткой рабочих рук в 2020 году врачам пришлось взять дополнительные дни дежурства.

По словам руководителя Латвийской ассоциации сельских врачей Лиги Козловски, от праздников решила отказаться треть членов ассоциации.

"Это исключительный год, и мы, Латвийская ассоциация сельских врачей, поговорили с Национальной службой здравоохранения и, зная, какова нагрузка на наших коллег в стационаре, и у нас также большая психологическая нагрузка, поскольку мы принимаем пациентов как дистанционно, так и лично, но мы понимаем эту ситуацию, и мы договорились, что те семейные врачи, которые готовы предоставлять такие консультации в праздничные дни, сделают это", – рассказала она.

Фельдшер клинической университетской больницы им. Страдыня Роберт Тренк рассказал, что также будет работать во время праздников. Он отметил, что многие врачи сейчас больны или находятся на карантине, поэтому другим приходится брать на себя дополнительные дежурства и беспокоиться о коллегах.

В начале декабря в Латвии объявили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении. Такое решение приняла Государственная оперативная медицинская комиссия из-за роста числа пациентов с COVID-19. Введение режима позволило расширить возможности руководителей больниц: они получили больше контроля над выходными днями и отпусками работников.

По данным на 24 декабря, в Латвии количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 34 754. За сутки было подтверждено еще 1270 случаев.

Ссылки по теме