Трагедия в Баренцевом море: главное к этому часу

Судно "Онега"

Источники в экстренных службах сообщили, есть ли шансы обнаружить членов команды, пострадавших в результате крушения траулера "Онега" в Баренцевом море.

В понедельник, 28 декабря, у Новой Земли в Архангельской области затонуло рыболовецкое судно МК-0331 "Онега". На борту было 19 человек. Информация о трагедии поступила рано утром.

Погибшие и пострадавшие

В результате крушения в воде оказались 19 человек. Спасателям удалось спасти двоих членов экипажа – матроса и штурмана, поиски других продолжаются. Однако источники в экстренных службах предупреждают, что оставшихся вряд ли удастся обнаружить.

"Рыболовными судами было обследовано порядка 500 кв. км акватории. Поиск никаких результатов не дал. Шансов найти оставшихся 17 человек практически нет", – рассказал источник ТАСС.

Капитан морского порта Мурманск Эдуард Безукладов сообщил, что было обнаружено тело одного из членов команды. В МЧС эту информацию не подтвердили.

Председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области Андрей Заика сообщил, что все граждане на борту – граждане России.

Власти Мурманской области 29 декабря днем траура по рыбакам, погибшим в результате крушения траулера.

Причина происшествия

В Росрыболовстве считают, что причиной крушения "Онеги" в Баренцевом море могло стать сочетание неблагоприятных погодных условий и пренебрежение техникой безопасности.

"Предварительный анализ ситуации показал, что наиболее вероятной причиной гибели "Онеги" могло стать сочетание неблагоприятных погодных условий и пренебрежение техникой безопасности при работе в осенне-зимний период", – говорится в сообщении ведомства.

В качестве основной версии рассматривается опрокидывание при вытягивании трала.

Уголовное дело

В пресс-службе Архангельского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России сообщили о возбуждении уголовного дела по факту затопления "Онеги".

"Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту затопления судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена")", – сообщили в ведомстве.

В настоящее время на месте работают спасатели и следователи.

Ссылки по теме