Топ-10 трендов: за чем стоит следить в 2021 году

Глобус и термометр

Главный редактор сборника "Мир в 2021 году" Том Стэндейдж рассказал, за какими трендами необходимо будет следить в будущем году.

Число 21 связано с удачей, рисками, смелыми действиями и ставками в игре, считает главный редактор сборника "Мир в 2021 году" Том Стэндейдж. В своей статье для The Economist Стэндейдж анализирует как магическое свойство будущего года, так и тренды, за которыми необходимо будет следить.

"Создается впечатление, что все это очень подходит для такого непривычно неопределенного года. Разыгрывается большой приз – это шанс подставить под контроль пандемию коронавируса. Однако пока рисков предостаточно – для здоровья, для устойчивости экономики и для социальной стабильности. Вот десять тенденций, на которые мы предлагаем обратить внимание в наступающем году", – отмечает автор.

Война вакцин

После появления первых вакцин в достаточном количестве фокус сместится в сторону продажи препарата. Битвы внутри стран и между ними будет направлена на решение, кто должен получить вакцинирование и когда.

Главный вопрос – сколько людей откажутся от лекарства, когда им его предложат.

Неравномерное экономическое восстановление

Восстановление экономик стран будет происходить по-разному. Во многом из-за того, что локальные вспышки инфекции периодически будут повторяться и сопровождаться запретами.

Восстановление мирового порядка

Новый хозяин Белого дома Джо Байден должен попытаться восстановить мировой порядок, и начать следует с Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном. Однако разрушение договоров началось еще до президентства Дональда Трампа и, как предполагает автор, продолжится и после него.

Напряжение в отношениях между США и Китаем

Том Стэндейдж уверен, что Джо Байден вряд ли будет останавливать торговую войну с Китаем. Вместо этого он будет прикладывать усилия для улучшения взаимоотношений с союзниками.

Противостояние компаний

В вопросе торговой войны США и Китая под сильным давлением находится весь бизнес. Владельцы компании сталкиваются с давлением как сверху, так и снизу: на них влияют политики, а сотрудники и потребители требуют, чтобы они заняли соответствующую позицию по вопросу об изменении климата и социальной справедливости.

Внедрение новых технологий

В 2021 году станет ясно, насколько сильно в нашей жизни сохранится присутствие искусственного интеллекта, который стал неотъемлемой частью в уходящем году.

Несвободный мир

Туризм сократится и изменит свою форму, и при этом больший акцент будет сделан на внутренний туризм – поездки граждан внутри их собственных стран. Авиакомпании, гостиничные сети и производители самолетов столкнутся с серьезными трудностями, и то же самое относится к университетам, которые сильно зависят от иностранных студентов. Культурные обмены тоже пострадают, считает Том Стэндейдж.

Изменение климата

Правительство вкладывают средства в планы по зеленому восстановлению экономики, которые предусматривают создание рабочих мест и сокращение вредных выбросов. Другой вопрос – насколько амбициозными будут обещания правительств на конференции ООН по климату, которая была отложена в 2020-м году и перенесена на 2021 год.

Перезапуск 2020

Следующий год во многих отношениях может быть воспринят как вторая попытка 2020-го года, поскольку Олимпийские игры в Токио, "Экспо" в Дубае, а также множество других политических и коммерческих встреч были отложены.

Готовность к другим рискам

Ученые и аналитики много лет предупреждают об опасности пандемии. Сейчас научная среда пытается использовать возможность и заставить политиков подготовиться к другим рискам, которые могут выпасть на долю человечества.

Ссылки по теме