Что искали латвийцы в 2020 году? Топ поисковых запросов Google

Поисковая система "Google"

Американский поисковик Google подвел итоги года. Что чаще всего вбивали в поисковую строку в прошлом году жители Латвии, расскажет Baltnews.

Поисковый гигант Google каждый год публикует для каждой страны список самых популярных запросов. Ушедший год не стал исключением. Baltnews расскажет, что чаще всего вбивали в поисковую строку латвийцы в 2020 году.

Самые популярные запросы

Самым популярным запросом среди жителей Латвии в 2020 году был коронавирус. На втором месте в Google Trends – Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), что также неудивительно. На сайте ЦПКЗ ежедневно публиковалась статистика по коронавирусу, прирост случаев за сутки и связанная с пандемией информация.

На третьем месте – главное политическое для латвийцев событие осени – выборы в США 2020. На четвертом месте по популярности оказалось приложение для онлайн-конференций Zoom, без которого в новой реальности уже не обойтись.

Как и в прошлом году, латвийцы продолжают "срывать куш" в лотереях. На пятом месте по популярности – Skrāpē un laimē. Это название лотереи, которую организовывала сеть заправок Circle K. На шестом – Čeku loterija или чековая лотерея, которую с прошлого года проводит Служба госдоходов.

Немецкий интернет-магазин модной одежды из Гамбурга About You занял седьмую строчку среди латвийских гугл-трендов. На восьмом месте – сайт Ss.com, где публикуют объявления по поиску работу и о продаже самых различных товаров. В условиях пандемии коронавируса популярность торговых интернет-площадок резко возросла.

На девятом месте в гугл-трендах – финская компания Neste. Замыкает десятку самых популярных запросов Apollo Kino.

Самые любимые мероприятия

Закрытые границы повлияли на спрос латвийцев в секторе культурных мероприятий. Если в прошлом году все гуглили концерт Ed Sheeran, то в этом году пользователи интересовались местными мероприятиями. На первом месте по количеству запросов – Rīgas svētki 2020 (День города в Риге).

На втором месте – Ēnu dienas 2020 (День теней). В этот день школьники могут лично следить за работой известных людей и крупных должностных лиц страны с целью проверки правильности выбора будущей профессии.

На третьем месте по популярности – распродажа Black Friday. На четвертом месте – выборы в столичное самоуправление. На пятом – форум современной культуры "Белая ночь" (Baltā nakts 2020).

Самые любимые фильмы и телевизионные программы

Самой большой популярностью среди латвийцев пользовалось музыкальное шоу Balss maskā. На втором месте по популярности – фильм "Супернова" (Supernova 2020). На третьем – латвийский сериал Lauku sēta. На четвертом месте – латвийский художественный фильм "Души в снежном вихре" (Dvēseļu putenis). И пятое место в гугл-трендах занимает латвийская комедия "Слет выпускников–2" (Klases salidojums 2).

Рецепты

В условиях пандемии латвийцы также решили больше готовить дома, о чем свидетельствует поиск рецептов приготовления блюд в 2020 году. Самым популярным запросом стал "рецепты из кабачков". На втором месте – соус из лисичек. На третьем – рецепты печенья. На четвертом месте в гугл-трендах указано уже конкретнее – овсяное печенье, а на пятом – пирог с ревенем.

Социальные сети
© Baltnews
Социальные сети

Ссылки по теме