COVID-иммунитет обошел стороной: почему у некоторых латвийцев не обнаруживаются антитела

Врач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

В попытке сформировать картину COVID-иммунитета населения Латвии ученые провели исследование и сделали неутешительные выводы.

Промежуточные результаты исследования латвийских ученых свидетельствуют, что среди перенесших коронавирусную инфекцию латвийцев встречаются люди, у которых отсутствуют антитела к COVID-19, сообщает LSM.

В исследовании пока приняли участие 300 человек. По данным специалистов, у некоторых участников, которые перенесли инфекцию бессимптомно или не болели вообще, но каким-то образом соприкасались с ней (например, контактировали с инфицированным человеком), в крови не обнаруживаются антитела к COVID-19.

"То есть какое-то соприкосновение с этим вирусом у них было, хотя у них самих не было ни малейшего подозрения на заболевание. Антитела сейчас – тот изучаемый объект, насчет которого ученые пытаются понять, как долго он сохраняется в организме после инфекции и в каком количестве вырабатывается либо не вырабатывается", – сообщила научный сотрудник Bior Инесе Сиксна.

Руководитель Общества врачей Илзе Айзсилниеце рассказала, что в ее практике встречались и такие пациенты, у которых тесты подтверждали наличие коронавирусной инфекции, однако позднее антитела у этих людей не находили.

Главная причина – формирование иммунитета через другой механизм с участием другого типа лимфоцитов, отметила руководитель Общества врачей.

Исследованием занимаются специалисты научного института Bior, Латвийского университета и Рижского университета им. Паула Страдыня. Особенно исследователей интересует ситуация с антителами у людей, которые переболели коронавирусом бессимптомно или имели отрицательный тест на коронавирус.

Отметим, что антитела или, как их еще называют, иммуноглобулины, – это специальные белки, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на попадание любой инфекции, в том числе COVID-19, в организм человека. Главная функция антител – распознать вирус, обезвредить его и сохранить информацию о нем на случай встречи с новой инфекцией.

Современные вакцины против COVID-19 призваны сформировать антитела в организме человека и сделать его устойчивым к встрече с коронавирусом. По данным ВОЗ на октябрь 2020 года, в мире около 150 вакцин-кандидатов находятся на стадии доклинических испытаний.

Россия стала первой страной, которая официально зарегистрировала вакцину против COVID-19. Препарат получил название "Спутник V". Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз лекарства поступили более чем из 50 стран, в том числе из Индии, Бразилии, Китая, Южной Кореи и других.

Ссылки по теме